Согласно данным FT, сотрудничать с биржей уже начали швейцарские Sygnum Bank и Flow Bank

Binance позволила крупным трейдерам хранить средства за пределами биржи

30.01.2024 - 16:07

521

4 мин

Что произошло? Криптобиржа Binance начала разрешать некоторым крупным трейдерам хранить свои активы в независимых банках, включая швейцарские Sygnum Bank и Flow Bank, сообщает FT со ссылкой на источники. Ранее клиенты Binance могли хранить активы только на биржевых счетах или платформе кастодиана Ceffu, на сайте которого говорится, что он является «единственным институциональным партнером Binance по хранению активов».

Материал FT

Что еще известно? В комментарии FT представитель Binance заявил, что биржа начала разрабатывать такое решение почти два года назад, «задолго до того, как риск контрагента стал заметным». В компании отказались перечислить названия банков-партнеров, добавив, что риск контрагента является отраслевой, а не специфичной для Binance проблемой.

Трейдеры начали выражать обеспокоенность по поводу необходимости хранения средств на биржах в связи с крахом FTX в ноябре 2022 года, в результате которого активы клиентов оказались заблокированы на платформе до окончания процедуры банкротства.

Кроме того, американские регуляторы заинтересовались деятельностью самой Binance. В июне прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила ее в 13 нарушениях законов о ценных бумагах, судебное разбирательство все еще продолжается.

Позднее Binance урегулировала уголовные обвинения Минюста и Минфина в нарушении санкций и законодательства о борьбе с отмыванием денег, согласившись выплатить штраф на 4,3 млрд долларов.

Регуляторы Аляски и Флориды запретили работу Binance.US после признания Чжао в нарушении AML-правил

Регуляторы Аляски и Флориды запретили работу Binance.US после признания Чжао в нарушении AML-правил

В декабре федеральный суд США признал Чжао виновным в нарушении Закона о банковской тайне

Читать дальше

В беседе с журналистами FT представитель Binance добавил, что разрешение хранить активы в банках устранит риск контрагента, который является основным для институциональных инвесторов, и позволит им эффективнее масштабировать свою деятельность.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики