В декабре федеральный суд США признал Чжао виновным в нарушении Закона о банковской тайне

Регуляторы Аляски и Флориды запретили работу Binance.US после признания Чжао в нарушении AML-правил

26.01.2024 - 12:20

573

5 мин

Что произошло? Регуляторы штатов Аляска и Флорида запретили американскому подразделению криптобиржи Binance обслуживать своих резидентов. Так, Департамент банковского дела и ценных бумаг Аляски в январе отказался продлевать лицензию Binance.US без оглашения причин, а Управление финансового регулирования Флориды издало приказ о приостановке деятельности биржи через неделю после того, как ее основатель Чанпэн Чжао признал вину в нарушении правил США по борьбе с отмыванием денег 21 ноября прошлого года.

Материал WSJ

Что еще известно? В декабре федеральный суд США признал Чжао виновным в нарушении Закона о банковской тайне. В рамках соглашения об урегулировании претензий Чжао ушел с поста председателя правления Binance.US, передав право голоса доверенному лицу, что лишило его влияния на процесс управления компанией.

Ранее он также покинул должность гендиректора глобальной биржи, а сама Binance согласилась выплатить регуляторам штрафы на 4,3 млрд долларов. Новый глава Binance Ричард Тэн заверил, что выплата не сказалась на финансовом состоянии биржи.

Несмотря на действия правительства США против глобальной биржи, Binance.US продолжила работу в стране. В ноябре ее представители писали, что платформа сохраняет работоспособность и продолжит предоставлять клиентам привычный набор продуктов и услуг.

WSJ: SEC ищет доказательства мошенничества на Binance.US

WSJ: SEC ищет доказательства мошенничества на Binance.US

Ранее чиновники отказались от заморозки активов местного подразделения в рамках иска о торговле незарегистрированными ценными бумагами

Читать дальше

В конце декабря регуляторы Арканзаса, Иллинойса и Южной Дакоты позволили Binance.US продолжить работу в штатах при условии, что обратная передача права голоса от доверенного лица в совете правления к Чжао будет невозможна.

В начале января Binance.US наняла нового директора по комплаенсу. Им стал Лесли О'Нил, ранее занимавший аналогичный пост на платформе цифровой идентификации Prove Identity, обслуживающей банки.

При этом доля Binance.US на американском рынке еще в июле 2023 года опустилась ниже 1%. Падение с 22% до 0,9% произошло после подачи иска Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о торговле незарегистрированными ценными бумагами. Это разбирательство проходит отдельно от иска Минфина об отмывании денег, однако SEC считает, что признание Чжао о нарушении AML-правил повышает ее шансы на победу.

SEC продолжит судебное разбирательство с Binance, несмотря на ее соглашение с Минфином

SEC продолжит судебное разбирательство с Binance, несмотря на ее соглашение с Минфином

Платформа при этом ранее подала прошение об отклонении иска регулятора ценных бумаг

Читать дальше

Приговор Чжао по делу об отмывании денег будет оглашен 23 февраля текущего года, ему грозит до 18 месяцев заключения. Также стало известно, Чжао он пытался добиться разрешения на вылет в ОАЭ в связи с госпитализацией близкого человека. В качестве гарантии возвращения к дате оглашения приговора он предлагал залог в акциях Binance стоимостью 4,5 млрд долларов, но получил отказ.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики