При этом компания не рассчитывает полностью покрыть претензии клиентов

Биржа-банкрот FTX накопила 4,46 млрд долларов в наличных к концу 2023 года

29.01.2024 - 09:05

463

4 мин

Что произошло? FTX в конце прошлого года активно продавала криптовалюты для привлечения наличных с целью выплаты средств клиентам, чьи счета были заморожены после банкротства криптобиржи в ноябре 2022 года. За последние два месяца 2023 года сумма наличных на счетах крупнейших компаний в составе FTX Group, включая FTX Trading и хедж-фонд Alameda Research, возросла почти в два раза: с 2,3 до 4,46 млрд долларов.

Материал Bloomberg

Что еще известно? Согласно отчету для суда по делу о банкротстве, к 8 декабря компания за счет продажи цифровых активов привлекла 1,8 млрд долларов. Она также вела торги биткоин-деривативами для хеджирования рисков и получения дополнительной доходности за счет цифровых активов.

В целом к концу года FTX привлекла 2,5 млрд долларов, Alameda Research — 1,5 млрд, West Realm Shires — 288,9 млн, а Clifton Bay Investments — 173,7 млн. Общий объем наличных средств компании, вероятно, больше, с учетом остальных филиалов.

При этом управляющие FTX ожидают, что клиенты не получат полную компенсацию. В декабре они представили новый план выплат, согласно которому сумму претензий предлагается оценивать по курсам криптовалют на момент банкротства. С того момента курсы большинства активов выросли в два и более раз, и только за 2023 год общая капитализация крипторынка увеличилась на 108%.

Таким образом, план предполагает многомиллионные убытки для пользователей, и некоторые из них пытаются оспорить инициативу управляющих биржи.

FTX оспорила требование Налоговой США о выплате 24 млрд долларов

FTX оспорила требование Налоговой США о выплате 24 млрд долларов

Сама биржа в декабре должна представить план реорганизации и возврата средств клиентам

Читать дальше

Ранее стало известно, что FTX полностью ликвидировала свою позицию в спотовом биржевом биткоин-фонде компании Grayscale, который до 11 января функционировал как биткоин-траст без возможности погашения паев. Биржа распродала 22 млн паев GBTC на 1 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики