Актив будет размещен на бирже 31 января, в этот же день команда Jupiter проведет эйрдроп 1 млрд монет

Binance анонсировала листинг нативного токена Solana-DEX агрегатора Jupiter

31.01.2024 - 10:08

646

4 мин

Что произошло? Криптобиржа Binance проведет листинг нативного токена агрегатора децентрализованных бирж (DEX) Jupiter на базе блокчейна Solana. Актив JUP будет добавлен на платформу 31 января в 18:30 мск с пометкой Seed Tag, которая присваивается новым проектам и предупреждает о возможной высокой волатильности. Торговля JUP будет доступна в парах со стейблкоинами USDT и FDUSD, а также турецкой лирой. Вывод монеты станет доступен 1 февраля в 18:30 мск.

Анонс биржи

Что еще известно? Кроме того, в течение 48 часов после листинга Binance добавит JUP в качестве нового заемного актива в паре с USDT с изолированной маржой.

Также листинг актива 31 января проведет южнокорейская криптобиржа Bithumb.

По данным агрегатора CoinGecko, Jupiter находится на втором месте по суточному объему торгов среди DEX на всех блокчейнах с показателем 628,62 млн долларов, уступая лишь протоколу Uniswap третьей версии на базе Ethereum.

Биржи проведут листинг JUP в день его запуска и эйрдропа, право на участие в котором получили 955 000 кошельков. Речь идет о пользователях, которые ко 2 ноября прошлого года провели на Jupiter свопы на сумму более $1000.

Источник: Twitter.com

Общее предложение составит 10 млрд JUP, этот объем в соотношении 50/50 будет разделен между сообществом и командой проекта. На первый эйрдроп выделен 1 млрд монет, а всего в результате четырех раздач будет распределено 4 млрд. Еще 1 млрд JUP в дальнейшем будет выделено на гранты. По словам разработчика Jupiter, раздачи будут проводиться каждый январь в течение следующих трех лет.

Что касается команды, она начнет постепенно получать свои 5 млрд JUP с января 2025 года, когда будет запущен двухлетний цикл разблокировки.

Всего в день запуска в обращение поступит 1,35 млрд монет, из них 250 млн будет выделено на стартовый пул, и еще по 50 млн — в виде займов маркет-мейкерам централизованных бирж (CEX).

Для эйрдропа команда Jupiter использует собственный ланчпад, который ранее уже был протестирован в ходе раздачи мем-токенов WEN. Ажиотаж вокруг WEN привел к тому, что 29 января Jupiter стала крупнейшей DEX по объему торгов, а недельный объем регистраций новых кошельков в сети Solana обновил исторический максимум.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики