Аналитики признают, что трансформация проекта может быть воспринята некоторыми инвесторами как отход от его первоначальной концепции

Binance Research: Запуск Bitcoin Ordinals привел к формированию экосистемы с секторами DeFi, NFT и инфраструктуры

09.02.2024 - 15:40

404

5 мин

Что произошло? Специалисты аналитического подразделения криптобиржи Binance опубликовали отчет о состоянии рынка взаимозаменяемых токенов и NFT на базе биткоина, возможность создания которых появилась вместе с запуском протокола Ordinals и стандарта BRC-20. В Binance Research пишут, что рынок биткоин-Ordinals находится в зачаточном состоянии, однако он уже разделился на несколько секторов, включая DeFi, NFT и инструменты, что способствует созданию небольшой, но активно развивающейся экосистемы.

Отчет Binance Research

Что еще известно? По словам экспертов, появление биткоин-NFT и токенов BRC-20 в прошлом году стало катализатором активности в блокчейне первой криптовалюты и привлекло разработчиков, создающих инновационные проекты. Кроме того, аналогичные типы активов начали появляться в сетях, совместимых с блокчейном Ethereum.

Популярность таких активов в моменте привела к значительному увеличению объемов торгов и росту транзакционных сборов. В сети биткоина повышенные комиссии за транзакции наблюдались во второй половине года, вместе с тем доминирование актива сохраняло сильный восходящий тренд на протяжении всего прошлого года, в результате показатель вырос с 40% до 50%.

Ordinals и Inscriptions: основные принципы работы токенов BRC-20

Ordinals и Inscriptions: основные принципы работы токенов BRC-20

Рассказываем об отличительных особенностях и способах хранения токенов и NFT на базе блокчейна первой криптовалюты

Читать дальше

Под влиянием этих факторов экосистема биткоина в ближайшие годы может существенно трансформироваться, считают аналитики. Они признают, что такие изменения могут не получить поддержки некоторых участников сообщества, поскольку они противоречат предполагаемой роли BTC как средства сохранения стоимости.

«Однако непрерывные инновации имеют решающее значение для создания новых привлекательных вариантов использования, которые могут способствовать широкому внедрению актива», — заявляют в Binance.

Так, в экосистеме уже появилось множество кошельков, DeFi-протоколов, ланчпадов, маркетплейсов и аналитических платформ.

Среди инновационных проектов аналитики выделили протокол bitSmiley, который готовится к запуску стабильной монеты BitUSD, обеспеченной биткоином и созданной по стандарту bitRC-20, представляющему собой улучшенную версию стандарта BRC-20. Пользователи смогут выпускать BitUSD под залог биткоина и использовать их в экосистеме в качестве средства обмена или хранения стоимости, а также расчетной единицы. Позже bitSmiley планирует внедрить сервис кредитования bitLending и кредитные дефолтные свопы.

К моменту написания статьи в сети биткоина выпущено 59,9 млн Inscriptions, в качестве комиссий за их создание уплачено свыше 222 млн долларов.

Ранее разработчик клиента Bitcoin Core Люк Дэш заявил, что возможность выпуска биткоин-NFT является следствием уязвимости блокчейна. По его словам, Ordinals позволяет обходить установленные пользователями лимиты объема дополнительных данных в транзакциях, маскируя их под программный код. Основываясь на его тезисах, Министерство торговли США позже признало биткоин-NFT угрозой кибербезопасности.

При этом предложение Дэша по устранению возможности создания NFT в сети Bitcoin не получило поддержки других разработчиков.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики