Специалисты сослались на заявления разработчика клиента Bitcoin Core и включили уязвимость в национальный реестр

Министерство торговли США признало биткоин-NFT киберугрозой

11.12.2023 - 12:48

1793

3 мин

Что произошло? Правительство США признало биткоин-NFT угрозой кибербезопасности. Так, в Национальную базу данных уязвимостей (NVD) была внесена запись о том, что возможность запуска протокола Ordinals является следствием недоработки блокчейна Bitcoin. Специалисты службы сослались на заявление разработчика клиента Bitcoin Core Люка Дэшира, который сообщил, что Ordinals позволяет обходить установленные пользователями лимиты объема дополнительных данных в транзакциях, маскируя их под программный код.

Запись в базе данных NVD

Что еще известно? Добавление в список NVD означает, что уязвимость была распознана и каталогизирована, а также признана общественно значимой. NVD управляется Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) в составе Министерства торговли США.

По словам Дэшира, ошибка была устранена в клиенте Bitcoin Knots v25.1, однако она осталась в предстоящей 26-й версии клиента Bitcoin Core и в перспективе может быть устранена лишь в 27-й версии, выход которой состоится в 2024 году. В этом случае выпуск новых биткоин-NFT будет невозможен.

Дэшир неоднократно призывал запретить подобные активы, поскольку они перегружают сеть спамом. По данным мемпула на 11 декабря 15:30 мск, в очереди на обработку находится свыше 200 000 биткоин-транзакций.

В свою очередь основатель аудиторской блокчейн-компании SlowMist Юй Сян выступил против устранения биткоин-NFT, поскольку они повышают сетевую активность.

Разработчик Bitcoin Core назвал возможность выпуска биткоин-NFT следствием уязвимости сети

Разработчик Bitcoin Core назвал возможность выпуска биткоин-NFT следствием уязвимости сети

По словам Люка Дэшира, устранение ошибки возможно в 27-й версии клиента, выход которой ожидается в следующем году

Читать дальше

Протокол Ordinals позволяет прикреплять дополнительные данные в формате текста или изображения к мельчайшим дробным частям биткоина (сатоши), которые затем становятся неотъемлемой частью блокчейна.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики