Платформа получила предписание местного регулятора закрыть все открытые позиции пользователей к 21 апреля

​В Австралии аннулировали лицензию Binance на торговлю деривативами

06.04.2023 - 10:30

792

4 мин

Что произошло? Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) аннулировала лицензию криптобиржи Binance Australia на работу с деривативами. Согласно пресс-релизу, местное подразделение платформы получило предписание регулятора закрыть все открытые позиции пользователей к 21 апреля. Кроме того, ASIC проводит целенаправленную проверку бизнеса Binance в Австралии, включая классификацию розничных и оптовых клиентов.

Пресс-релиз ASIC

Что еще говорится в пресс-релизе? По словам председателя ASIC Джо Лонго, крайне важно, чтобы имеющие австралийскую финансовую лицензию (AFS) компании классифицировали розничных и оптовых клиентов в соответствии с законом. Он пояснил, что розничные клиенты, торгующие криптодеривативами, наделены важными правами и защищаются в соответствии с законодательством о финансовых услугах, включая доступ к разрешению споров через Австралийское управление по рассмотрению финансовых жалоб.

Лонго добавил, что ASIC поддерживает нормативно-правовую базу для криптовалют в Австралии, подчеркнув, что окончательное решение остается за правительством.

23 февраля Binance в принудительном порядке уже закрывала все позиции в деривативах для розничных австралийских инвесторов, которые были ошибочно классифицированы как оптовые. В бирже отметили, что по местным законам для возобновления доступа к деривативной платформе им необходимо доказать соответствие критериям оптового инвестора.

5 апреля Федеральная корпорация США по страхованию вкладов (FDIC) принудительно закрыла счета криптовалютных клиентов обанкротившегося Signature Bank.

Биржа OKX приостановит предоставление услуг пользователям из Канады

Биржа OKX приостановит предоставление услуг пользователям из Канады

В своем письме для клиентов платформа ссылается на «новые правила»

Читать дальше

Что происходит с Binance? В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила биржу и ее главу Чанпэна Чжао в управлении незаконной биржей цифровых деривативов, а также несоблюдении процедур идентификации клиентов для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Чжао опроверг претензии со стороны регулятора. В том же месяце группа инвесторов выдвинула против Binance иск на 1 млрд долларов.

В начале апреля блогер Джордан «Cobie» Фиш сообщил, что Интерпол объявил Чжао в международный розыск, однако тот опроверг данную информацию.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики