Американский регулятор требует ввести постоянный запрет на торговлю и регистрацию биржи

​CFTC назвала BTC, ETH и LTC товарами в иске против Binance

28.03.2023 - 07:20

815

6 мин

Что произошло? 27 марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала гражданский иск в суд штата Иллинойс против криптовалютной биржи Binance и ее главы Чанпэна Чжао. Регулятор обвинил платформу в преднамеренном уклонении от соблюдения федерального законодательства и управлении незаконной биржей цифровых деривативов. При этом криптовалюты биткоин, Ethereum и Litecoin указаны в иске в качестве товаров.

Пресс-релиз на сайте CFTC

Подробности иска. В иске также упоминается бывший главный специалист по соблюдению нормативных требований Binance Сэмюэль Лим. Регулятор считает, что платформа под руководством Чжао при содействии Лима принимала ордера и управляла биржей для торговли фьючерсами, опционами, свопами и розничными товарными сделками с использованием кредитного плеча с цифровыми активами, которые являются товарами, включая BTC, ETH и LTC.

CFTC утверждает, что глобальная биржа Binance оказывала услуги по осуществлению сделок с товарными деривативами для американских клиентов с 2019 года по настоящее время. Также в иске говорится о неэффективности программы биржи по соблюдению требований. Так, на протяжении большей части указанного периода платформа вопреки требованиям не запрашивала у клиентов подтверждающую личность информацию (KYC), а также не применяла процедуры для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма (AML/CFT) для максимизации собственной прибыли.

Глава Binance опроверг потерю 90% клиентов после введения KYC

Глава Binance опроверг потерю 90% клиентов после введения KYC

Чанпэн Чжао заявил, что слова его коллеги были искажены с целью привлечения трафика на новостной сайт

Читать дальше

Регулятор заявил, что даже после того, как биржа якобы запретила торговлю для клиентов из США, руководство давало инструкции по обходу запрета местным VIP-клиентам.

Комиссия требует возмещения убытков, выплату штрафов и постоянный запрет на торговлю и регистрацию.

«‎Я четко дал понять, что CFTC будет продолжать использовать все свои полномочия для выявления и пресечения неправомерных действий на волатильном и рискованном рынке цифровых активов. В течение многих лет Binance знала, что нарушает правила CFTC, и активно работала над тем, чтобы сохранить денежные потоки и избежать соблюдения правил. Это должно стать предупреждением для всех представителей мира цифровых активов о том, что CFTC не потерпит умышленного уклонения от соблюдения американского законодательства»‎, — заявил председатель CFTC Ростин Бенам.
Глава CFTC анонсировал ужесточение регулирования криптоиндустрии

Глава CFTC анонсировал ужесточение регулирования криптоиндустрии

Комиссия по торговле товарными фьючерсами также намерена увеличить штат правоприменителей

Читать дальше

Признание криптовалют товарами может перевести регулирование этой отрасли в ведение CFTC. При этом еще в конце прошлого года Бенам заявлял, что биткоин — это единственный криптоактив, который можно рассматривать как товар, а глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер считает, что токены на блокчейнах с алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake (PoS) могут считаться ценными бумагами в соответствии с законодательством Штатов.

Ранее в SEC назвали Binance «теневым банком», который выпускает фальшивую валюту и предоставляет услуги без надзора регуляторов, а сенаторы потребовали предоставить документы о работе биржи, назвав ее «рассадником незаконной финансовой деятельности». Binance отклонила, но не опровергла напрямую опасения политиков.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики