Биржу, ее основателя и ряд инфлюенсеров обвинили в продаже и продвижении незарегистрированных ценных бумаг

​Против Binance выдвинули новый иск на сумму 1 млрд долларов

03.04.2023 - 10:00

696

7 мин

Что произошло? 31 марта юридические фирмы Moskowitz и Boies Schiller Flexner выдвинули коллективный иск на сумму 1 млрд долларов в отношении криптобиржи Binance и ее главы Чанпэна Чжао, а также звезды НБА Джимми Батлера и других инфлюенсеров. Их обвиняют в продаже и продвижении незарегистрированных ценных бумаг. Иск был подан в суд Южного округа штата Флорида, сообщает издание Fortune.

Новость на сайте Fortune

Что еще известно? Moskowitz и Boies Schiller Flexner ранее объединялись для подачи коллективного иска против обанкротившегося криптоброкера Voyager и двух исков, связанных с банкротством биржи FTX. В середине марта фирмы подали в суд на восьмерых Youtube-блогеров за продвижение биржевого токена FTX, FTT. В иске утверждалось, что они несут ответственность за убытки клиентов, понесенные в результате обвала FTT, поскольку актив классифицируется как ценная бумага. Сумма иска также составила 1 млрд долларов.

Суд отказал в приостановке сделки по продаже активов Voyager бирже Binance.US

Суд отказал в приостановке сделки по продаже активов Voyager бирже Binance.US

Судья Майкл Уайлс пояснил, что реструктуризация брокера не подразумевает его освобождения от ответственности за прошлые нарушения

Читать дальше

Новый иск против Binance основан на той же позиции. Юристы утверждают, что биржа торговала криптовалютами, которые являются незарегистрированными ценными бумагами, и что инфлюенсеры незаконно продвигали эти активы в социальных сетях за вознаграждение. Истцы требуют от ответчиков возмещения ущерба на сумму более 1 млн долларов.

Адам Московиц, основатель и управляющий партнер Moskowitz, заявил, что расследует это дело уже более года. По его словам, согласно соответствующим законам США, каждый, кто купил незарегистрированные ценные бумаги, имеет право на возмещение ущерба, равного всем понесенным им убыткам.

«В законе четко сказано, что если влиятельный человек продвигает незарегистрированную ценную бумагу и имеет в этом финансовый интерес, то он может нести ответственность перед всеми, кто купил эти активы. Биржа, которая содействует сделкам, также будет нести ответственность», — пояснил Московиц.

Истцами по делу выступают два жителя Флориды и один житель Калифорнии. Ответчиками являются три международные компании Binance, Чанпэн Чжао и три инфлюенсера — хоккеист Джимми Батлер, криптоблогеры Бэн Армстронг (BitBoy Crypto) и Грэм Стефан. По словам Московица, в дальнейшем в иск будут добавлены и другие лица. Армстронг также является одним из ответчиков в деле о продвижении FTX, тогда он опроверг выдвинутые обвинения и заявил о намерении подать встречный иск.

«Если мы выиграем дело, не останется никаких сомнений в том, что Binance и влиятельные лица понесут ответственность. Иронично, что FTX собиралась стать спасителем Voyager, пока их мошенничество не было раскрыто, а теперь Binance должна стать следующим спасителем. Учитывая дела о банкротстве, это может быть последний шанс для жертв добиться какого-либо возмещения их потерь от криптомошенничества», — прокомментировал ситуацию Московиц.

Ситуация с Binance. В начале марта представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) назвал Binance «теневым банком», который предоставляет услуги без надзора регуляторов, а американские сенаторы потребовали предоставить документы о работе биржи, назвав ее «рассадником незаконной финансовой деятельности».

27 марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) обвинила Binance и Чанпэна Чжао в преднамеренном уклонении от соблюдения федерального законодательства и управлении незаконной биржей цифровых деривативов. При этом криптовалюты биткоин, Ethereum и Litecoin были указаны в иске в качестве товаров.

Глава Binance опроверг обвинения CFTC в нарушении законодательства США

Глава Binance опроверг обвинения CFTC в нарушении законодательства США

Чанпэн Чжао подчеркнул активную работу биржи по соответствию американским нормативным требованиям

Читать дальше

Позже журналисты FT заявили, что Чжао и другие ее руководители неоднократно давали указания сотрудникам скрывать присутствие компании в Китае. Это касалось офиса, который использовался как минимум до конца 2019 года, а также китайского банка, с помощью которого проводили выплаты зарплат.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики