Криптосектор пока еще «не настолько вырос и не настолько взаимосвязан с TradFi, чтобы угрожать финансовой стабильности», заявили экономисты

В BIS допустили запрет криптовалют из-за рисков для центральных банков

13.01.2023 - 16:30

576

5 мин

Что произошло? Банк международных расчетов (BIS) изучает политику снижения рисков для центральных банков, одним из возможных направлений которой является запрет на криптовалюты. Экономисты BIS написали в бюллетене, что, несмотря на неэффективность, наблюдаемую в последнее время в криптосфере, сторонники цифровых активов по-прежнему считают, что децентрализация и блокчейн — это скорее решения, чем проблемы. «Недавние события подчеркивают, что децентрализация на рынках криптовалют и DeFi иллюзорна», — заявили они.

Бюллетень BIS

Что еще говорится в бюллетене? По замыслу сторонников криптовалют, индустрия должна отказаться от финансовых посредников, однако для функционирования и достижения значительного масштаба крипторынки в значительной степени полагаются на централизованные структуры.

Экономисты предложили три потенциальных варианта решения угрозы криптовалют. Важнейшим элементом, который необходимо учитывать при выборе вариантов, является способность обеспечить соблюдение любого введенного правила, включая наличие необходимых для этого ресурсов, говорится в докладе.

По мнению авторов, «крайний вариант», предполагает либо полный запрет криптовалют, либо целевой, устраняющий потенциальный вред для финансовой системы. Это означает, что инвесторы не будут подвержены неправомерным действиям поставщиков криптоуслуг, считают экономисты.

Они признали, что введение запрета будет сложным с точки зрения правоприменения. Децентрализованная криптодеятельность не имеет границ, поэтому запрет будет лучше работать, если направить его на централизованных посредников, считают в BIS.

Однако криптодеятельность может переместиться в юрисдикции, которые не накладывают запрет, и инвесторы могут найти способы обойти его, допускают экономисты BIS. «Главный недостаток заключается в том, что любые полезные инновации от криптовалют будут потеряны или отложены», — говорится в бюллетене.

По мнению экономистов, изоляция криптовалют от традиционных финансов (TradFi) и реальной экономики приведет к тому, что они станут более нишевым видом деятельности, что хорошо, подчеркнули в BIS.

Изоляция будет работать за счет ограничения потока средств в криптовалюту и из нее, а также путем ограничения других связей с TradFi. Экономисты признали, что такой подход не будет эффективным из-за масштабного мира криптовалют.

Третий вариант предусматривает стремление любой ценой вписать цифровые активы в существующее регулирование. Органам власти будет предложено сопоставить деятельность в криптоиндустрии с их аналогами в TradFi, а затем применить варианты существующих правил для этих секторов для регулирования криптовалют. «Такой подход обеспечит последовательность в регулировании финансовой деятельности — будь то криптовалюты или TradFi — и поможет продвинуть политические цели, лежащие в основе существующей нормативной базы», — говорится в отчете.

По мнению авторов, криптовалютный сектор еще «не настолько вырос и не настолько взаимосвязан с TradFi, чтобы угрожать финансовой стабильности», но все это может измениться, если интерес к сектору со стороны розничных и институциональных инвесторов не прекратит расти.

BIS и центральные банки Израиля, Норвегии и Швеции анонсировали запуск проекта «Ледокол» — совместного исследования возможностей использования цифровых валют центральных банков (CBDC) для международных розничных платежей и денежных переводов. Инициатива позволит глубже изучить технологию, архитектуру и дизайн, а также исследовать связанные с этим вопросы регулирования.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики