По мнению чиновника, в этом качестве стоит рассматривать регулируемые стабильные монеты

Глава MAS: криптовалюты не справились с ролью цифровых денег

16.11.2023 - 11:57

524

5 мин

Что произошло? Глава Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS) Рави Менон заявил, что в настоящий момент существует четыре претендента на звание цифровых денег: частные криптовалюты, криптовалюты центральных банков (CBDC), токенизированные банковские депозиты и регулируемые стейблкоины. Вместе с тем он добавил, что частные криптовалюты не отвечают необходимым критериям и плохо зарекомендовали себя как средство обмена или сохранения стоимости.

Материал CoinDesk

Что еще известно? Чиновник пояснил, что криптовалюты подвержены резким спекулятивным колебаниям цен и приносят многим инвесторам значительные убытки, в связи с чем не могут эффективно выполнять роль цифровых денег.

Кроме того, существующие блокчейны, как частные, так и общедоступные, сталкиваются с проблемами отсутствия подотчетности и функциональной совместимости, при этом находясь вне четких рамок правового поля, что также ограничивает их использование в качестве глобальной цифровой финансовой инфраструктуры, добавил Менон.

Чиновники MAS считают, что с ролью цифровых денег лучше справятся регулируемые стабильные монеты, например выпускаемые компаниями StraitsX и Paxos. В этом случае они могли бы дополнять национальные криптовалюты и токенизированные активы, выпущенные частными банками.

Кроме того, в MAS хотели бы позиционировать Сингапур не как криптохаб, а скорее как центр цифровых финансов, учитывая, что у блокчейн-технологии есть множество сценариев использования, помимо спекуляций, подчеркнул Менон.

Глава BIS назвал национальные криптовалюты центром новой финансовой системы

Глава BIS назвал национальные криптовалюты центром новой финансовой системы

По мнению Агустина Карстенса, основная роль в работе с активами будет отведена бизнесу, а не властям

Читать дальше

В качестве примера он привел инициативу Project Guardian по токенизации иностранной валюты, фондов и облигаций с целью повышения глобальной ликвидности и операционной эффективности на финансовых рынках, а также оптимизации трансграничных транзакций. Этот проект MAS реализует совместно с отраслевыми партнерами и крупнейшими мировыми банками.

Также Менон рассказал об инициативе MAS по разработке сети под названием Global Layer One (GL1) для торговли токенизированными активами через глобальные пулы ликвидности с соблюдением соответствующих нормативных требований. Он добавил, что объединение цифровых активов и цифровых денег с использованием фундаментальной инфраструктуры позволят беспрепятственно проводить финансовые операции по всему миру.

Ранее Генпрокуратура Сингапура учредила целевую группу по борьбе с криптопреступлениями, а MAS анонсировал ужесточение доступа розничных инвесторов к криптовалютам.

В Coinbase отметили рост популярности токенизированных ценных бумаг

В Coinbase отметили рост популярности токенизированных ценных бумаг

При этом на пути массового внедрения технологии сохраняются юридические и инфраструктурные препятствия, считают аналитики биржи

Читать дальше

В ноябре Standard Chartered запустил в Сингапуре платформу токенизации активов Libeara.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики