Некоторые эксперты рассматривают сужение полос Боллинджера как знак скорого усиления колебаний актива и возможного падения его цены

​Аналитики Bloomberg указали на снижение волатильности BTC до минимума за 2 года

10.10.2022 - 12:30

538

4 мин

Что произошло? Аналитики агентства Bloomberg обратили внимание, что биткоин торгуется в диапазоне $20 000 последние четыре месяца. При этом индикатор, известный как ширина полос Боллинджера, сузился до значений 2020 года. Согласно данным, собранным Bloomberg, за последние два года индикатор сужался до таких значений пять раз. В четырех из этих случаев BTC терял почти 16% за 20 дней, а в одном цена актива взлетела до $69 000 долларов, что стало историческим максимумом (ATH).

Материал Bloomberg

Индикатор «Линии Боллинджера» диагностирует волатильность криптовалюты, показывает направление ценового движения, а также уровни перекупленности и перепроданности. Включает три линии: верхняя отражает изменение на 2 стандартных отклонения (STD) вперед, нижняя — 2 STD назад, средняя характеризует основное трендовое движение. Неустойчивое состояние рынка заставляет полосы расширяться. Сужение полос отображает стабилизацию рыночной ситуации. Автором инструмента ТА является американский писатель и финансовый аналитик Джон Боллинджер.

Что еще сообщает издание? Некоторые технические аналитики рассматривают сужение полос Боллинджера как знак скорого усиления колебаний биткоина и возможного падения его цены.

В этом году волна ужесточения кредитно-денежной политики регуляторами по всему миру для борьбы с инфляцией привела к падению курса биткоина почти на 60%. С момента достижения ATH в ноябре 2021 года капитализация криптосектора снизилась на 2 трлн долларов, что побудило регулирующие органы усилить надзор.

Главный исполнительный директор консалтинговой компании Venn Link Partners Pte Сиси Лу считает, что бычьего роста в ближайшее время не стоит ожидать. По ее словам, одной негативной новости, связанной с регулированием, достаточно, чтобы биткоин пробил линию поддержки на отметке $19 000.

13 октября будут опубликованы данные по инфляции в США. В случае высоких показателей Федеральная резервная система (ФРС) может поднять процентные ставки. Это, в свою очередь, приведет к волатильности ряда активов.

Соучредитель криптоинвестиционного фонда QCP Capital Pte Дариус Сит ожидает, что в ближайшей перспективе цена биткоина будет сильно зависеть от макроэкономических факторов. Он добавил, что выход из нынешнего диапазона, причем как вверх, так и вниз, «скорее всего, будет вызван чем-то вроде сюрприза в данных по индексу потребительских цен».

Ранее в аналитической компании Glassnode также указали на то, что биткоин уже четыре месяца демонстрирует консолидацию в диапазоне от от $18 000 до $20 000. По мнению экспертов, это указывает на вероятность скорого возвращения волатильности на крипторынок.

На 10 октября 14:30 мск BTC торгуется по $19 357, за сутки снизившись на 0,74%, согласно данным криптобиржи Binance.

Подробнее о популярных индикаторах ТА читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики