Аналитики зафиксировали нетипичную стабильность цены BTC на протяжении последних четырех месяцев

​В Glassnode предупредили о возможном «‎разжатии пружины» биткоина

04.10.2022 - 11:25

1052

2 мин

Что произошло? Согласно данным еженедельного отчета аналитической компании Glassnode, биткоин демонстрирует продолжительную консолидацию в ценовом диапазоне от $18 000 до $20 000. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о скором «‎разжатии пружины». Проторговка в данном диапазоне наблюдается уже четыре месяца, что указывает на вероятность возвращения волатильности на крипторынок.

Пружина сложности — это сетевой индикатор, отражающий отклонение сложности майнинга биткоина от скользящей средней (MA, moving average) данного показателя. MA показывает усредненный показатель за определенный период времени.

Отчет Glassnode

Какие еще данные опубликованы? Аналитики Glassnode добавили, что цена первой криптовалюты остается стабильной, несмотря на «‎глобальный хаос на традиционных финансовых рынках».

Кроме того, 3 октября хешрейт BTC достиг новых исторических максимумов, составив 240,208 TH/s, что повысило себестоимость добычи, при этом майнинговые компании только восстановились после недавней распродажи монет. Отмечается, что средняя стоимость добычи биткоина колеблется чуть ниже текущей цены актива, и потому даже незначительное ее падение может привести к новой волне капитуляции майнеров.

На 4 октября 13:00 мск биткоин торгуется по $19 935, за сутки прибавив 4,1%, по данным Binance.

В середине сентября аналитики портала Hashrate Index поделились данными по добыче биткоина за август. Все публичные майнинговые компании продолжили наращивать хешрейт и планируют увеличить мощности почти на 17 EH/s до конца года. По данным специалистов, совокупный хешрейт всей сети Bitcoin может вырасти до 270-280 EH/s.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики