Всего за первую половину месяца было совершено 11 взломов на сумму 718 млн долларов

​Chainalysis: октябрь стал рекордным по взломам криптоплатформ

13.10.2022 - 09:00

652

3 мин

Что произошло? Согласно данным аналитической компании Chainalysis, первая половина октября стала рекордной по количеству атак, совершенных в отношении криптовалютных проектов. В результате 11 взломов из протоколов децентрализованных финансов (DeFi) было украдено около 718 млн долларов.

Источник: Twitter.com

Какие еще данные предоставлены? В Chainalysis заявили, что при сохранении этой тенденции по количеству взломов 2022 год превзойдет 2021 и станет рекордным за всю историю наблюдений. К настоящему моменту аналитики за все время зафиксировали 125 атак, в результате которых хакерам удалось похитить более 3 млрд долларов.

При этом, если в 2019 году большинство атак совершалось в отношении централизованных бирж (CEX), в 2022 году хакеры сосредоточились на DeFi-протоколах. Кроссчейн-мосты стали главной целью хакеров. В октябре было взломано сразу 3 моста на общую сумму 600 млн долларов, что составляет 82% потерь в этом месяце и 64% от всех потерь за год.

7 октября хакеры вывели из блокчейна BNB Chain более 100 млн долларов в криптовалюте. Они использовали уязвимость кроссчейн-моста BSC Token Hub и смогли провести атаку двойного расходования. А 12 октября аудиторская компания OtterSec сообщила о хакерской атаке на DeFi-платформу Mango, построенную на блокчейне Solana, в результате которой проект также потерял более 100 млн долларов в криптовалюте.

В августе в ФБР рассказали о наиболее частных типах атак на DeFi-проекты и призвали перед вложением средств убедиться, что код платформы прошел аудит как минимум одной независимой компании.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики