Руководство биржи Binance заверило пользователей о полной сохранности клиентских средств

​Хакеры украли более 100 млн долларов из BNB Chain в результате эксплойта

07.10.2022 - 08:15

631

3 мин

Что произошло? 7 октября сеть BNB Chain, разработанная криптобиржей Binance, столкнулась с хакерской атакой, в результате которой злоумышленникам удалось вывести более 100 млн долларов в криптовалюте. Атака была проведена путем взлома моста BSC Token Hub. Представители платформы уже заморозили около 7 млн долларов из украденных средств.

Источник: Twitter.com

Что еще известно об инциденте? BSC Token Hub — это кроссчейн-мост, с помощью которого обеспечивается передача токенов между BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain.

По словам главы Binance Чанпэна Чжао, хакерам удалось воспользоваться уязвимостью, что привело к появлению дополнительных токенов BNB и возможности провести атаку двойного расходования. Команда биржи попросила валидаторов остановить работу Binance Smart Chain для решения проблемы.

В настоящий момент сеть остановлена, а проблема локализована. Представители компании опубликовали обновление кода для валидаторов, которое призвано заблокировать аккаунты хакера и заморозить перевод украденных активов.

Что такое BNB Smart Chain? Это крупнейший в мире блокчейн по количеству транзакций и пользователей, созданный Binance в 2022 году. На платформе построено более 1300 децентрализованных приложений (dApps). Сеть имеет нативный токен BNB. В июне BNB Chain анонсировала повышение децентрализации и пропускной способности блокчейна, а также увеличение количества валидаторов.

На 7 октября 11:00 мск BNB торгуется по $285,1, за сутки снизившись на 3,55%.

В сентябре DeFi-протокол маркетмейкера Wintermute подвергся хакерской атаке, в результате которой потерял около 160 млн долларов в криптовалюте. Эксперт в области кибербезопасности Джеймс Эдвардс заявил, что за взломом может стоять член команды проекта. К такому выводу он пришел в результате анализа кода смарт-контракта.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики