Большая часть из них отнесена Всемирным банком к странам с доходами ниже среднего

В Chainalysis представили рейтинг стран по внедрению криптовалют

18.09.2023 - 10:07

807

3 мин

Что произошло? Эксперты аналитической компании Chainalysis провели исследование глобального внедрения криптовалют, составив рейтинг стран на основе того, какая часть их граждан вкладывает наибольшую долю накоплений в данный тип активов. Список возглавила Индия, также в тройку лидеров вошли Нигерия и Вьетнам. При этом в компании отметили, что массовое внедрение демонстрирует тенденцию к снижению.

Отчет Chainalysis

Что еще известно? Аналитики составили глобальный индекс внедрения криптовалют на основе пяти показателей, которые были получены путем оценки данных блокчейна и реального мира в 154 странах. В список показателей вошли стоимость криптовалют и объем розничной торговли на централизованных биржах (CEX) и в протоколах децентрализованных финансов (DeFi), а также объем торговли на одноранговых (P2P) платформах, взвешенные по паритету покупательной способности на душу населения.

В топ-20 также вошли, в порядке убывания, США, Украина, Филиппины, Индонезия, Пакистан, Бразилия, Таиланд, Китай, Турция, Россия, Великобритания, Аргентина, Мексика, Бангладеш, Япония, Канада и Марокко.

При этом индекс глобального внедрения все еще очень далек от исторических максимумов 2021 года, хотя он и продемонстрировал незначительное восстановление после краха криптобиржи FTX в ноябре 2022.

Однако из этой тенденции выбиваются страны с уровнем дохода ниже среднего, где валовой национальный доход на душу населения составляет от $1086 до $4255. К ним относятся многие страны из топ-20, включая Индию, Нигерию и Украину. В этих странах за последний год наблюдался рост внедрения, и он по-прежнему остается выше того уровня, который был перед началом бычьего рынка в 2020 году.

Ранее эксперты Forex Suggest назвали Гонконг, Швейцарию и США наиболее готовыми к внедрению криптовалют. Рейтинг был составлен на основе оценки количества криптофирм и криптоматов, величины налогов для физлиц и правового статуса активов в каждой стране.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики