Журналисты утверждают, что получению многомиллионных инвестиций во многом способствовала репутация Джозефа Бэнкмана, профессора Стэнфорда

Bloomberg рассказал о роли отца Бэнкмана-Фрида в запуске FTX

15.09.2023 - 10:24

805

9 мин

Что произошло? Родители Сэма Бэнкмана-Фрида, профессора права Стэнфордского университета Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид, сыграли ключевую роль в запуске и продвижении криптобиржи FTX, используя свою репутацию и связи с венчурными капиталистами и политиками, заявляют журналисты Bloomberg. По их словам, пара также регулярно посещала офисы биржи и была включена в ее внутренние коммуникации, при этом власти США не предъявляли супругам никаких обвинений по итогам ее банкротства и многомиллиардных потерь клиентов.

Материал Bloomberg

Что еще известно? В статье описывается случай, как Бэнкман-Фрид был уличен в игре на компьютере в разгар питчинга с инвесторами Sequoia Capital, проходившего по видеосвязи. Тем не менее, одна из самых успешных компаний Кремниевой долины выделила на FTX 150 млн долларов, став одним из крупнейших ее инвесторов. Журналисты отмечают, что значительную роль в этом сыграла репутация родителей Бэнкмана-Фрида и отчасти то, что он имел небольшой опыт работы в одной из торговых фирм Уолл-стрит.

Бэнкман часто сопровождал сына на встречах с регулирующими органами и конгрессменами, а также появлялся на мероприятиях FTX в качестве представителя благотворительных инициатив компании. Бэнкман-Фрид при этом позиционировал себя как сторонника жесткой экономии, утверждая, что все сбережения уходят на благотворительные цели.

Однако в действительности Бэнкман-Фрид и его ближайшее окружение от имени компании купили элитную недвижимость на сотни миллионов долларов, включая пентхаус стоимостью 30 млн на самом престижном курорте Багам, где жили все топ-менеджеры FTX. Они также использовали частные самолеты, в том числе для доставки заказов с Amazon, и купили 16-метровую яхту, которую назвали «Soak My Deck». Кроме того, с сентября 2021 года штаб-квартира биржи была перенесена из Гонконга на Багамы.

Родители Бэнкмана-Фрида также регулярно останавливались на Багамах в апартаментах на берегу стоимостью 16 млн долларов. FTX купила их наряду с тремя десятками других объектов недвижимости на острове стоимостью примерно в 250 млн долларов. Однако через своего пресс-секретаря супруги заявили, что рассматривали дом как собственность компании, а не как свой личный. Это же утверждал и сам Бэнкман-Фрид на саммите NYT.

Кроме того, бизнесмен передал без документального оформления в дар своему отцу 10 млн долларов, которые, как позже заявили в новом руководстве FTX, использовались для оплаты его адвокатов в суде и были взяты со счета, где хранились средства клиентов биржи.

Основатель инвестиционной компании SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи, также инвестировавший в FTX, сообщил, что о дыре в бюджете биржи ему стало известно лишь 7 ноября прошлого года, непосредственно перед ее крахом. В телефонном разговоре Джозеф Бэнкман сначала назвал сумму в 1 млрд долларов, а позже — 4,5 млрд. Однако затем от другого сотрудника биржи Скарамуччи узнал, что дефицит в действительности достигает 7 млрд долларов. «Я думаю, Джо хотел помочь своему сыну, и он оказался в затруднительном положении из-за того, что происходило. Мы хотим думать о своих детях только самое лучшее», — заключил бизнесмен.

В этот же период Бэнкман–Фрид, находившийся на Багамах, обсуждал с отцом возможность вернуть средства в первую очередь местным инвесторам, что федеральная прокуратура расценила как попытку купить влияние в стране. В конечном итоге он был экстрадирован в США для проведения судебного разбирательства.

Непосредственно перед подачей заявления о банкротстве Джозеф Бэнкман призвал регуляторов и кредиторов не торопиться с вынесением решения. По словам источника, изначально он настаивал на том, что «менеджеры FTX — просто дети, совершившие ошибку, которые вернут деньги, после чего каждый сможет жить дальше своей жизнью».

При этом Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид не пытались вернуть подаренные сыном средства. Как утверждается в иске, поданном новым руководством биржи от имени кредиторов, средства необходимы им для оплаты адвокатов сына.

К настоящему моменту супруги уволились со своих постов и не занимаются преподаванием.

В том же иске кредиторов упоминалось, что их младший сын Габриэль на средства клиентов FTX намеревался купить островное микрогосударство Науру в составе Микронезии для строительства бункера и проведения генетических экспериментов над людьми.

Суд разрешил FTX продать криптовалюты на 3,4 млрд долларов

Суд разрешил FTX продать криптовалюты на 3,4 млрд долларов

Маркетмейкер DFW Labs рассматривает покупку монет для исключения негативного влияния на рынок

Читать дальше

К сентябрю 2023 года вину в мошенничестве признали четверо бывших топ-менеджеров биржи: Гэри Ван, Кэролайн Эллисон, Нишад Сингх и Райан Саламе. При этом последний за два дня до краха FTX сообщил регулятору Багам о мошенничестве на бирже. Несмотря на это, в рамках сделки со следствием ему назначен штраф на 1,5 млрд долларов. Трое остальных топ-менеджеров вместе с Бэнкманом-Фридом значатся ответчиками по иску новых управляющих FTX, которые требуют возврата 1,3 млрд долларов клиентских средств, потраченных на элитную недвижимость, политические взносы и личные проекты.

Бэнкман-Фрид после экстрадиции с Багам в США был освобожден под рекордный залог в 250 млн долларов и помещен под домашний арест в дом родителей в Пало-Альто. Однако в августе его поместили в изолятор Нью-Йорка из-за попытки оказать давление на Эллисон, которая еще в прошлом году заключила сделку со следствием, признавшись в краже миллиардов долларов у клиентов FTX, и стала ключевым свидетелем по делу против основателя биржи.

Суд над Бэнкманом-Фридом по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и взяточничестве начнется в Нью-Йорке 2 октября. Доказательство вины по всем пунктам грозит ему пожизненным заключением. При этом сам бизнесмен не признал вину, охарактеризовав миллиардные убытки клиентов как результат неумелого, но не преступного руководства.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики