Эксперты назвали уязвимость мостов главной угрозой безопасности и доверию пользователей к блокчейн-технологии

​Chainalysis: ущерб от взломов кроссчейн-протоколов с начала года составил 2 млрд долларов

04.08.2022 - 11:10

553

3 мин

Что произошло? По данным аналитической компании Chainalysis, с начала года было совершено 13 атак на кроссчейн-протоколы, в общей сложности хакерам удалось украсть 2 млрд долларов. Эти взломы составили 69% от всех эксплойтов в 2022 году. При подсчетах эксперты учли атаку 2 августа, в результате которой протокол Nomad лишился практически всех средств. В своем исследовании они отметили, что уязвимости мостов между сетями становятся главной угрозой безопасности, а также доверию пользователей к блокчейн-технологии.

Информация в блоге Chainalysis

О чем говорится в докладе? Аналитики отметили, что мосты становятся все более привлекательными для хакеров по мере того, как растет объем активов, проходящих через них. Так, в Chainalysis сообщили, что мосты являются главной мишенью для хакеров, связанных с КНДР, которые только в текущем году украли из кроссчейн- и других DeFi-протоколов криптовалюту на 1 млрд долларов.

Как правило, для перемещения активов между сетями пользователи отправляют средства в кроссчейн-протокол, после чего они блокируются в контракте в качестве обеспечения. Затем пользователям выдается эквивалент актива в другой сети, к которой подключен протокол. По мнению аналитиков, мосты привлекают хакеров, поскольку зачастую имеют центральную точку хранения средств, заблокированных в качестве обеспечения.

В 2022 году самой крупной стала атака на сайдчейн Ronin, хакеры вывели 625 млн долларов в цифровых активах. Аналитики считают, что криптовалютным сервисам необходимо начать инвестировать в модернизацию системы безопасности и обучение кадров. Устранить проблему атак на кроссчейн-протоколы также поможет строгий аудит кода.

В июне Chainalysis запустила круглосуточную горячую линию для компаний, пострадавших от мошенников, хакеров и кибератак. Жертвы преступлений, связанных с криптовалютами, могут получить помощь и поддержку в возврате потерянных средств.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики