В последние месяцы сервис обрабатывал для биржи транзакции на сумму 300-400 млн долларов

Checkout.com расторг партнерство с Binance из-за несоответствия AML-нормам

18.08.2023 - 15:25

1051

4 мин

Что произошло? Лондонский провайдер платежных услуг Checkout.com разорвал контракт с криптобиржей Binance, которая ранее была его крупнейшим клиентом. Как сообщает Forbes со ссылкой на письма гендиректора Checkout Гийома Пусаза от 9 и 11 августа, причинами стали опасения по поводу действий регуляторов в отношении биржи и «запросы от партнеров». Отдельно упомянуты сомнения в эффективности действий Binance по борьбе с отмыванием денег.

Материал Forbes

Что еще известно? Представители Binance в ответ допустили возможность подачи иска, поскольку не согласны с основаниями для расторжения контракта. Вместе с тем в бирже заверили, что прекращение сотрудничества не повлияет на работу ее сервисов и продуктов.

В последние месяцы Checkout обрабатывал для Binance транзакции на суммы в диапазоне от 300 до 400 млн долларов. А в 2021 году только за один месяц было обработано около 2 млрд долларов. Тогда сотрудничество позволило Checkout существенно увеличить выручку в преддверии очередного раунда финансирования. По его итогам проект привлек 1 млрд долларов при оценке в 40 млрд, что сделало Пусаза одним из богатейших людей Европы.

При этом сервис не первый, кто расторг сотрудничество с Binance. Еще в июне аналогичным образом поступил европейский платежный провайдер PaySafe.

Binance присоединилась к платформе Checkout в первой половине 2020 года, при этом не сразу внедрив технологию 3D-Secure, которая позволяет снизить риски отмывания денег. Источники Forbes сообщили, что биржа намеренно отказалась от технологии для увеличения объема торгов и снижения барьеров для пользователей при переводе средств.

Власти ЕС заподозрили Binance в незаконной деятельности на Мальте и в Ирландии

Власти ЕС заподозрили Binance в незаконной деятельности на Мальте и в Ирландии

Ведется расследование инцидентов, связанных с отмыванием средств и уклонением от уплаты налогов

Читать дальше

16 августа Binance закрыла собственную платежную платформу для обмена фиата на криптовалюту Binance Connect, которая также поддерживалась Checkout, по данным источника Forbes.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики