Причиной отказа может быть несоответствие требованиям AML

К​итайские OTC-трейдеры приостановили прием USDT на блокчейне TRON

12.01.2023 - 15:00

1268

3 мин

Что произошло? Аналитик Колин Ву сообщил, что некоторые внебиржевые трейдеры (OTC) на китайском рынке больше не принимают стейблкоин Tether (USDT) стандарта TRC-20 (блокчейн TRON). По данным Ву, трейдеры требуют от пользователей менять актив на USDT стандарта ERC-20 (блокчейн Ethereum) перед началом торговли.

Источник: Twitter.com

В чем причина отказа? По мнению аналитика, отказ принимать USDT в сети TRON может быть связан с тем, что актив не соответствует требованиям соблюдения мер по борьбе с отмыванием денег (AML) со стороны таких инструментов, как Chainalysis. Соответственно, актив был отвергнут учреждениями и трейдерами на внебиржевом рынке. В частности, платформа Matrixport, основанная Джиханом Ву, с 9 января приостановила ввод и вывод USDT TRC-20 без объяснений причин.

Chainalysis — это компания-разработчик программного обеспечения и сервисов для государственных учреждений, бирж, финансовых институтов и компаний в сфере кибербезопасности. Решения Chainalysis помогают проводить расследования и раскрывать преступления в сфере криптовалют.

Решение трейдеров об отказе принимать USDT совпало с многочисленными слухами вокруг основателя TRON Джастина Сана и принадлежащей ему криптобиржи Huobi. Так, ранее Колин Ву сообщал о принудительном переводе зарплат сотрудников Huobi в USDT и USDC под угрозой увольнения.

В другой публикации Ву сообщил, что Huobi не планирует выплачивать сотрудникам бонусы по итогам года, а урежет зарплаты топ-менеджерам и сократит штат на 600-800 сотрудников. Позднее Сан подтвердил информацию о планах уволить около 20% сотрудников, добавив, что «структурная перестройка» будет завершена к концу I квартала.

После краха криптобиржи FTX ежедневный объем переводов в USDC в пять раз превзошел USDT, хотя рыночная капитализация актива меньше на 22 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики