По мнению аналитиков, действия Минфина США приведут к оттоку ликвидности и негативным сценариям для рынка

​В Citigroup заявили о возможном падении курса биткоина ниже $25 000

05.06.2023 - 13:40

692

6 мин

Что произошло? Стратеги финансового конгломерата Citigroup считают, что держатели рискованных активов, таких как криптовалюты, могут столкнуться с новыми проблемами. Несмотря на продвижение сделки по повышению потолка госдолга США, Минфин будет стремиться восстановить свой истощенный баланс наличности за счет предполагаемого наводнения рынка векселями на сумму 1 трлн долларов. Предстоящее сокращение резервов в связи с восстановлением общего счета Минфина может помешать росту крипторынка, сообщается в записке Citigroup.

Материал на сайте Bloomberg

Citigroup входит в список системно значимых банков. В ноябре 2021 года запустил криптоподразделение для обслуживания институциональных клиентов. В 2022 году находился на 27 строчке рейтинга крупнейших публичных компаний Forbes Global 2000. Под управлением Citigroup находятся активы на сумму 2,417 трлн долларов.

Прогноз экспертов. В Citi провели анализ рискованных активов во время просадок и обнаружили, что они подвержены более высокой волатильности и слабой доходности. В этих сценариях и биткоин, и Ethereum в среднем имеют отрицательную доходность, а BTC значительно отстает по медианным показателям.

Общий счет Минфина США (TGA) значительно уменьшился во время пандемии. В результате ведомству потребуется пополнить свой сокращающийся запас наличности, чтобы сохранить способность оплачивать свои обязательства по векселям, объем которых к концу III квартала оценивается в 1 трлн долларов.

Этот всплеск предложения может привести к оттоку ликвидности из банковского сектора и повышению ставок краткосрочного финансирования в условиях возможного погружения экономики в рецессию.

Аналитики подчеркивают, что этот сценарий не сулит ничего хорошего для криптоинвесторов, которые только оправились от опасений по поводу сделки с повышением потолка госдолга. Аналогичные прогнозы ранее озвучили экономисты, опрошенные изданием CoinDesk.

Аналитики указали на возможный кризис ликвидности крипторынка

Аналитики указали на возможный кризис ликвидности крипторынка

Негативные последствия могут наступить в случае поднятия потолка госдолга США

Читать дальше

«‎Криптовалютные рынки не были защищены от опасений дефолта США, опускаясь на негативных новостях и поднимаясь на заголовках, свидетельствующих о прогрессе», — отметили в Citi, добавив, что криптовалюты обычно «хорошо себя чувствуют» в условиях проблем с традиционными банковскими институтами.

Однако возможный риск дефолта такого учреждения, как правительство США «не создает благоприятных перспектив для децентрализованных цифровых активов», учитывая, что криптоиндустрия все еще находится в зачаточном состоянии, а регулирование еще не определено.

По мнению старшего рыночного аналитика City Index Фионы Чинкотты, в настоящий момент поддержка биткоина находится в районе $26 500, а прорыв ниже $25 000 может означать более сильное падение курса. По ее словам, основная проблема заключается в неопределенном макроэкономическом фоне в связи с опасениями рецессии. Чинкотта полагает, что биткоин получит толчок только в том случае, если ЦБ США (ФРС) смягчит денежно-кредитную политику, прекратив повышать ставки. .

По состоянию на 5 июня 16:20 мск биткоин торгуется на бирже Binance по $26 706, за сутки утратив 1,93%. Капитализация актива составляет 517,83 млрд долларов, а рыночная доля — 45,8%.

Ранее макроинвестор Дэн Тапиеро заявил, что крипторынок вышел из медвежьего цикла и его ждет «взрывная» бычья фаза. По его прогнозу, цифровые активы достигнут новых максимумов во второй половине 2024, либо к 2025 году, в результате чего капитализация крипторынка достигнет 6-8 трлн долларов.

А в феврале аналитики Citigroup заявляли об устойчивости криптовалютного рынка, несмотря на ослабление рынка акций и повышенную активность регуляторов. Аналитики также отметили снижение корреляции криптовалют с фондовым рынком.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики