Так регулятор ответил на петицию криптобиржи Coinbase

​В SEC предупредили о нескором принятии правил крипторегулирования

16.05.2023 - 09:35

660

5 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ответила на петицию Coinbase с просьбой предоставить рекомендации и правила для работы в отрасли, заявив, что она не обязана выполнять запросы криптобиржи. В SEC также подчеркнули, что предложение Coinbase о проведении комплексных реформ и принятии правил крипторегулирования в ограниченные сроки является сложной задачей. Главный юрист Coinbase Пол Гревал пояснил, что регулятору может потребоваться несколько лет для обеспечения нормативной ясности в индустрии.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Гревал выразил разочарование ответом SEC, назвав его «громким „может быть“». По его словам, регулятор не ответил однозначно «да» или «нет» на прямой вопрос в ходатайстве Coinbase: будет ли SEC разрабатывать правила для отрасли. Вместе с тем он признал, что это заявление стало первым случаем, когда комиссия официально сформулировала свою позицию относительно разработки нормативных актов для сектора цифровых активов.

По словам юриста, SEC признала, что в обозримом будущем она продолжит использовать штрафы и наказания в качестве замены регулирования, однако когда-нибудь будет создан и закон.

Представители регулятора также заявили, что публичные заявления председателя Гэри Генслера не являются официальным руководством или заявлениями SEC, и общественность не может полагаться на них. В апреле конгрессмен Уоррен Дэвидсон призвал уволить Генслера за злоупотребления в индустрии.

Торговая палата США обвинила SEC в «бессистемных» попытках крипторегулирования

Торговая палата США обвинила SEC в «бессистемных» попытках крипторегулирования

Представители НКО поддержали биржу Coinbase в стремлении добиться от комиссии оглашения правил работы в отрасли

Читать дальше

Что известно о ситуации? Coinbase подала иск с требованием огласить правила регулирования индустрии после того, как комиссия уведомила биржу о возможных нарушениях законов. В иске биржа вновь напомнила о свой петиции, поданной еще в июле 2022 года, ответ на которую должен был поступить в разумные сроки.

В начале мая суд обязал комиссию в течение 10 дней представить ответ на ходатайство Coinbase и дал бирже семь дней для ответного отзыва. Тогда Гревал поблагодарил суд за «тщательное рассмотрение данного вопроса».

Позднее глава Coinbase Брайан Армстронг охарактеризовал действия регулятора как «одиночный крестовый поход» против индустрии цифровых активов, а также опроверг высказанное им в апреле предположение о том, что компания может перенести штаб-квартиру за границу. При этом он отметил, что Штаты отстают в вопросах регулирования.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики