Это решение призвано способствовать возврату средств кредиторам биржи

Суд разрешил FTX продать четыре дочерние компании

13.01.2023 - 09:35

583

3 мин

Что произошло? Джон Дорси, судья по делу о банкротстве криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, разрешил продажу четырех дочерних компаний FTX Group. Речь о японском и европейском подразделениях FTX, деривативной платформе LedgerX и клиринговой платформе Embed. Об этом сообщает портал CoinDesk со ссылкой на постановление суда штата Делавэр.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? Согласно постановлению, принятому 12 января, инвестиционному банку Perella Weinberg разрешено приступить к продаже четырех дочерних компаний. Объявления о продаже будут опубликованы в течение трех рабочих дней, а заявления о заинтересованности в покупке начнут принимать с 18 января для Embed и с 1 февраля для FTX Europe и FTX Japan. Интерес к покупке подразделений биржи проявили уже 117 компаний. За счет продажи этих более платежеспособных и легко отделимых компаний новый глава FTX Джон Дж. Рэй рассчитывает повысить объем компенсаций, которые будут распределены между кредиторами.

Претензии, связанные с бывшими топ-менеджерами и их семьями, будут исключены из продажи в связи с опасениями Минюста США о наличии серьезных правонарушений со стороны сотрудников биржи, включая экс-главу Сэма Бэнкмана-Фрида, который отказался признать вину по уголовным обвинениям. Прокуроры обвиняют его в обмане инвесторов, причинении убытков на миллиарды долларов, мошенничестве и заговоре с целью отмывания денег.

11 января СМИ сообщали, что с момента подачи заявления о банкротстве FTX вернула более 5 млрд долларов в фиате, цифровых валютах и ценных бумагах. Business Insider рассказал, что топ-менеджеры FTX потратили 40 млн долларов на еду, отели и авиабилеты всего за 9 месяцев.

В конце декабря FTX Japan представила руководство по возврату клиентских средств. Ожидается, что пользователи смогут вернуть активы в феврале 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики