В случае вынесения обвинительного приговора экс-главе биржи грозит лишение свободы сроком на 115 лет

​Сэм Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по делу о мошенничестве с FTX

04.01.2023 - 07:55

1028

3 мин

Что произошло? Бывший глава криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид отказался признавать вину по уголовным обвинениям в обмане инвесторов, причинении убытков на миллиарды долларов, мошенничестве и заговоре с целью отмывания денег. Всего Бэнкману-Фриду было представлено восемь обвинений. Слушания по делу проходили 3 января. Об этом сообщает издание Reuters.

Новость на сайте Reuters

Что еще известно? Бэнкман-Фрид не разговаривал с судьей во время слушаний и общался только со своими адвокатами. Перед предъявлением обвинений он пожал руку одному из прокуроров, а после заседания подошел к нескольким художникам, находящимся в зале суда и прокомментировал их работы.

Экс-главе FTX может грозить до 115 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора. Ранее он признавал, что допускал ошибки в управлении FTX, однако сказал, что не считает себя виновным.

Основатель FTX был арестован на Багамах 12 декабря по запросу прокуратуры США. 21 декабря агенты ФБР экстрадировали Бэкнмана-Фрида в США, где он был освобожден под рекордный залог в 250 млн долларов. При этом спустя несколько дней после его освобождения с кошельков аффилированной с FTX трейдинговой фирмы Alameda Research было переведено по меньшей мере $700 000 долларов на децентрализованные площадки. WSJ сообщал, что кризис в компании настал задолго до краха FTX, а средства клиентов биржи использовались для проведения высокорисковых инвестиционных сделок.

Соучредитель FTX Гэри Ван и экс-глава Alamed Кэролайн Эллисон признали себя виновными и сотрудничают с прокуратурой в рамках уголовного дела против Бэнкмана-Фрида.

О том, во что инвестировала миллиарды долларов Alameda, а также, что ждет самого Бэнкмана-Фрида, можно узнать в материалах GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики