Согласно заявлению комиссии, компания делала «вводящие в заблуждение заявления» о своем токене UpToken (UP)

Провайдер криптоматов Coinme согласился выплатить 4 млн долларов штрафа для урегулирования спора с SEC

01.05.2023 - 13:30

624

5 мин

Что произошло? 28 апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) оштрафовала провайдера криптоматов Coinme почти на 4 млн долларов за незарегистрированное предложение ценных бумаг и «вводящие в заблуждение заявления» о токене UpToken (UP). Представители ведомства сообщили, что таким образом были урегулированы обвинения против Coinme, ее дочерней компании Up Global SEZC и их гендиректора Нила Бергквиста. Согласно заявлению, Up Global согласилась выплатить штраф в размере 3,52 млн долларов, а взыскания против Coinme и Бергквиста составили $250 000 и $150 000 соответственно.

Заявление SEC

Что еще известно? В SEC заявили, что первичное предложение монет (ICO) от Coinme, Up Global и Бергквиста в период с 16 октября по 15 декабря 2017 года было инвестиционным контрактом в соответствии с тестом Хоуи и впоследствии являлось незарегистрированным предложением ценных бумаг.

Тест Howey позволяет определить, является ли инвестиционный контракт ценной бумагой. Включает четыре критерия: вложение средств, общее предприятие, разумное ожидание прибыли и усилия других. Иначе говоря, подобная проверка выявляет, ожидают ли инвесторы получения дохода от работы третьих лиц.

В ходе ICO было собрано около 3,6 млн долларов для расширения количества биткоин-банкоматов в парке Coinme. Держатели UP получали такие преимущества, как скидки на комиссию и кэшбэк в размере 1%, выплачиваемый в UP при использовании криптоматов.

В январе 2019 года Coinme заключила партнерство с компанией Coinstar, чтобы использовать ее криптоматы для пересчета наличных в криптовалюты. К июлю 2019 года Coinme закрыла все биткоин-банкоматы. В настоящее время UpToken не используется, и его держатели больше не могут использовать актив для получения преимуществ, которые были описаны в материалах ICO.

По данным SEC, Бергквист и Up Global также сделали «ложные и вводящие в заблуждение заявления» о спросе на UP и сумме, собранной в ходе первичного размещения. Регулятор утверждает, что Coinme отправила 160 BTC (более 1 млн долларов на тот момент) на кошелек Up Global для средств участников ICO. Up Global отправила в ответ около 14,5 млн UP со скидкой для Coinme, и эта сделка «сознательно или по неосторожности» создала впечатление, что крупную покупку совершила третья сторона.

Coinbase через суд потребовала от SEC огласить правила крипторегулирования

Coinbase через суд потребовала от SEC огласить правила крипторегулирования

По мнению юристов, комиссия проигнорировала соответствующую петицию биржи, поданную в июле 2022 года

Читать дальше

В другом примере утверждается, что Бергквист договорился с неназванной гонконгской компанией о транзакции токенов UP на 500 BTC в обе стороны, а Coinme заняла эти средства для дальнейшей покупки токенов со скидкой. Эта сделка также использовалась для создания впечатления спроса на токены.

По итогам урегулирования претензий SEC Бергквист был лишен права занимать должность руководителя публичной компании в течение трех лет. В пресс-релизе комиссии отмечено, что компании и их руководитель не признали, но и не пытались оспорить упомянутые нарушения.

1 ноября 2022 года платежный оператор MoneyGram в партнерстве с Coinme запустил сервис для покупки и хранения BTC, ETH и LTC. На следующий день курс Litecoin вырос на 7%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики