В сравнении с прошлым январем сумма ущерба выросла на 771%

За месяц криптохакеры в ходе 30 атак украли 182,5 млн долларов

01.02.2024 - 13:10

2086

4 мин

Что произошло? В январе криптохакеры провели свыше 30 атак и украли цифровые активы на сумму 182,54 млн долларов, что на 771% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (20,95 млн), сообщили эксперты аудиторской блокчейн-компании PeckShield. Крупнейшим инцидентом стал взлом XRP-кошельков топ-менеджера финтех-компании Ripple Криса Ларсена на 112,5 млн долларов, который был совершен в последний день месяца.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Накануне исследователь блокчейна под ником ZachXBT заявил о взломе платежного протокола Ripple и выводе 213 млн нативных токенов XRP. По его словам, украденные средства были отмыты через биржи MEXC, Gate, Binance, Kraken, OKX, HTX и HitBTC. В ответ Крис Ларсен пояснил, что атакованы были только его личные счета, не связанные с компанией, а Ripple уведомила биржи для заморозки средств и подключила к расследованию правоохранителей.

Источник: Twitter.com

Взлом счетов Ларсена занял первое место со значительным отрывом: ущерб превысил общую сумму потерь от других взломов из первой десятки почти в два раза. Так, на втором месте находится взлом южнокорейской музыкальной Web 3.0-платформы Somesing (11,58 млн долларов), замыкает тройку кража резервов команды разработчиков токена GMEE (10 млн).

Далее следует платежная система Coinspaid, в результате взлома она потеряла 7,5 млн долларов. Инцидент стал для нее вторым за полгода: в июле хакеры уже выводили 37 млн. Еще 7 млн долларов было потеряно в результате кражи токенов Wall Street Memes, что стало пятым по величине инцидентом. В дальнейшем хакер начал распродавать актив, что привело к обрушению его курса.

За ним идут DeFi-протоколы Abracadabra, Gamma, Radiant и Socket с потерями в 6,5 / 6,18 / 4,5 / 3,3 млн долларов соответственно. Замыкают десятку фишинговые атаки с общим ущербом в 3,03 млн.

В 2023 году хакеры из КНДР совершили рекордное количество атак на криптопроекты

В 2023 году хакеры из КНДР совершили рекордное количество атак на криптопроекты

В Chainalysis отметили, что взломщики постепенно теряют интерес к DeFi-протоколам

Читать дальше

Ранее в PeckShield сообщили, что в 2023 году ущерб от более чем 600 атак на криптопроекты составил 2,61 млрд долларов, из которых 1,51 млрд пришлось на взломы, а 1,1 — на мошенничество. Общий показатель снизился на 27,78% за год, при этом удалось восстановить активы на 674,9 млн. DeFi-протоколы остаются главной мишенью: на их долю приходится 67% ущерба.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики