В Chainalysis отметили, что взломщики постепенно теряют интерес к DeFi-протоколам

В 2023 году хакеры из КНДР совершили рекордное количество атак на криптопроекты

25.01.2024 - 08:18

432

3 мин

Что произошло? В 2023 году хакерские группировки, связанные с правительством Северной Кореи, такие как Lazarus и Kimsuky, совершили 20 атак на криптовалютные проекты, что стало рекордом за всю историю наблюдений с 2016 года, сообщили эксперты аналитической компании Chainalysis. Ущерб при этом составил чуть более 1 млрд долларов — эта сумма меньше рекорда, установленного по итогам 2022 года. При этом в компании отметили, что за прошлый год существенно снизилось количество атак на децентрализованные финансовые протоколы (DeFi).

Отчет Chainalysis

Что еще известно? Из более чем 1 млрд долларов за счет взломов DeFi-протоколов хакеры из КНДР получили 428,8 млн долларов. Также пострадали криптобиржи (330,9 млн), централизованные сервисы (150 млн) и провайдеры криптокошельков (127 млн). В целом в Chainalysis отметили тенденцию к увеличению количества атак со стороны северокорейских взломщиков.

В конце прошлого года специалисты платформы Immunefi также отметили возросший интерес хакеров Lazarus к централизованным проектам. С июня по сентябрь группировка атаковала провайдера кошельков Atomic Wallet, платежную систему Alphapo, бэттинговую платформу Stake com и биржи CoinsPaid и CoinEx, заработав 308,6 млн долларов.

США, Корея и Япония начали совместную разработку мер по борьбе с криптохакерами из КНДР

США, Корея и Япония начали совместную разработку мер по борьбе с криптохакерами из КНДР

Полученные северокорейскими взломщиками активы используются для финансирования разработки оружия массового поражения

Читать дальше

В конце ноября Управление Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) ввело санкции против криптомикшера Sinbad, который активно использовали члены Lazarus для отмывания средств, в том числе украденных у Axie Infinity 625 млн долларов — этот взлом в марте 2022 года до сих пор остается крупнейшим в истории индустрии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики