Компания сообщила, что в течение 18 месяцев безрезультатно вела переговоры с ведомствами штатов и федерального уровня

Криптокредитор Nexo объявил об уходе из США из-за разногласий с регуляторами

06.12.2022 - 07:45

600

3 мин

Что произошло? Криптокредитная компания Nexo объявила об уходе с американского рынка. Согласно заявлению, это будет происходить поэтапно. Решение принято после более чем 18 месяцев переговоров с регуляторами штатов и федерального уровня, которые зашли в тупик. Nexo уже отключила клиентов продукта Earn в Нью-Йорке и Вермонте по настоянию регуляторов этих штатов. С 6 декабря компания приостановит доступ для пользователей в Индиане, Кентукки, Мэриленде, Оклахоме, Южной Каролине, Висконсине, Калифорнии и Вашингтоне. Жители этих штатов могут продолжать пользоваться другими услугами Nexo, говорится в блоге.

Блог Nexo

Что еще говорится в блоге? Команда Nexo перечислила все случаи взаимодействия компании с регуляторами, заявив, что «хотя они изначально поощряли сотрудничество, и путь вперед казался жизнеспособным», недавние события, вызванные крахом криптобиржи FTX, создали «невозможные условия» для продолжения деятельности компании.

В блоге отмечается, что Nexo была одной из немногих криптокомпаний, зарегистрировавшейся в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Кроме того, как только SEC подала иск против компании Ripple, Nexo провела делистинг нативного токена XRP.

Уход с американского рынка стал очевиден после того, как 1 декабря Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) отклонило петицию Nexo о прекращении расследования в отношении продукта Earn, так как он подлежит надзору со стороны регуляторов ценных бумаг. Кроме того, некоторые регуляторы ценных бумаг, с которыми компания сотрудничала в течение нескольких месяцев, подали иски против Nexo без предварительного уведомления.

В компании добавили, что сосредоточатся на разработках продуктов и услуг для юрисдикций, «понимающих важность технологии блокчейн».

Что известно о Nexo? Это платформа на основе блокчейна, предлагающая кредиты в фиате и стейблкоинах под залог криптовалют, таких как BTC, ETH или LTC. В апреле 2022 года компания объединилась с Mastercard для запуска первой в мире платежной карты, обеспеченной цифровыми активами.

В сентябре восемь штатов США, включая Нью-Йорк и Калифорнию, обвинили Nexo в размещении незарегистрированных ценных бумаг в виде позиций, по которым выплачиваются проценты за криптовалютные депозиты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики