Жители страны считают, что цифровые активы смогут полностью заменить разрушенную банковскую систему

​В Афганистане выросла популярность криптовалют на фоне санкций США

17.03.2022 - 11:00

370

2 мин

Что произошло? Афганцы стали чаще пользоваться криптовалютой после захвата власти Талибаном (запрещенная в России организация). На фоне санкций США жители Афганистана считают, что цифровые активы смогут полностью заменить разрушенную банковскую систему. Другого способа получить безналичные деньги в стране нет, сообщает BBC.

Материал BBC

Как сейчас живут афганцы? 22-летний Фархан Хотак из провинции Забул на юге Афганистана остался без наличных денег после захвата власти в стране. Он смог сбежать в Пакистан благодаря наличию биткоинов на своем криптокошельке. Хотак заявил:

«После захвата талибами криптовалюта распространилась по Афганистану со скоростью лесного пожара. Другого способа получить деньги практически нет».

Как санкции повлияли на экономику страны? Американец афганского происхождения Санзар Какар, который в 2019 году создал обменник HesabPay, заявил, что «криптореволюция» в стране является результатом санкций США против действующей власти.

Из-за кризиса ликвидности коммерческие банки перестали выдавать кредиты, а клиенты не могли снять собственные деньги. Также в Афганистане становятся популярными стейблкоины, привязанные к доллару США. Афганцы конвертируют монеты в местную валюту при обмене денег.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики