Данные показали, что волатильность актива со временем значительно снизилась

​CryptoQuant: USDT остается стабильным на фоне продолжающихся рыночных потрясений

23.12.2022 - 12:30

678

5 мин

Что произошло? Эксперты платформы CryptoQuant проанализировали блокчейн-данные о стейблкоине Tether (USDT) в связи с критикой стороны изданий The Wall Street Journal и Bloomberg, которые поставили под сомнение стабильность монеты. Данные CryptoQuant показали, что цена USDT остается привязанной к $1, волатильность актива со временем значительно снизилась. Кроме того, USDT остается стабильным даже в условиях растущего объема выкупа из-за продолжающихся рыночных потрясений. Частично стабильность USDT при высоком объеме погашений объясняется тем, что данный показатель ниже, чем у других стейблкоинов (в % от общего предложения).

Анализ CryptoQuant

Подробности отчета. Цена USDT в сети Ethereum по мере роста рыночной капитализации актива становилась менее волатильной, то есть реже отклонялась от $1, отметили эксперты. В 2018-2019 годах стоимость стейблкоина колебалась от $0,95 до $1,05 в результате рыночных потрясений, таких как пик рынка 2018 года или распространение недостоверной информации, приводящей к падению котировок (FUD). Например, в 2022 году средняя цена USDT падала до дневного минимума в $0,996 в мае, когда обрушилась блокчейн-экосистема Terra, выпускавшая стейблкоин UST, и поднималась до $1,006 в начале ноября, когда обанкротилась криптобиржа FTX.

Объем выкупленного предложения проверяет способность Tether выполнять обязательства по обмену токенов на фиат. В периоды спада держатели USDT обычно хотят выйти из крипторынка, сначала продав свои активы за стейблкоины, такие как Tether, а затем обменяв их на фиатную валюту.

Количество USDT, выкупаемых за доллары, со временем увеличивалось, в том числе по мере роста рыночной капитализации актива. Однако рост показателя совпал с тем, что цена USDT стала менее волатильной. Ончейн-данные показывают, что «рынок пока верит в способность Tether обменивать токены на доллары, поскольку цена USDT оставалась привязанной к $1 даже в периоды рыночных потрясений», — говорится в отчете.

Эксперты отметили, что USDT имеет один из самых низких объемов выкупа по отношению к общему предложению. Относительно низкий коэффициент выкупленного предложения может быть одной из причин того, что USDT может обрабатывать большой объем операций без сильного давления на свою рыночную цену.

С точки зрения сетевой активности, данные блокчейна показывают, что цена USDT стала менее волатильной и сохранила свою привязку к доллару даже при увеличении количества пользователей и транзакций. Так, 8 декабря ежедневные активные адреса достигли исторического максимума в 248 027, в то время как рыночная капитализация в сети Ethereum упала до самого низкого уровня с мая 2021 года. Ежедневный перевод токенов достиг исторического максимума в начале мая 2022 года, когда произошел коллапс Terra.

Согласно данным QryptoQuant, общее предложение USDT в сети TRON выше, чем в Ethereum. В первом случае показатель составил 37 млрд долларов, во втором — 32 млрд. В 2021 году оборотное предложение USDT в TRON росло быстрее, чем в Ethereum, отчасти благодаря более низким комиссиям за транзакции. Тенденция сохранилась и в 2022 году, даже после того, как в результате перехода Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-Of-Stake (PoS) снизились комиссии за транзакции.

Отмечается, что во время краха FTX в сети TRON не сжигалось ни одного USDT. Однако во время распродажи, связанной с коллапсом Terra, объем USDT, сожженных в сети TRON, составил 4 млрд долларов по сравнению с 3 млрд в Ethereum.

В декабре стало известно, что Tether прекратит выдачу кредитов под залог USDT в 2023 году. Решение принято на фоне публикаций в СМИ о необеспеченности кредитов компании.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики