Второй этап тестирования актива начнется в 2024 году

Цифровой рубль впервые использовали для оплаты страховки

31.08.2023 - 08:15

695

3 мин

Что произошло? В рамках тестирования цифрового рубля на реальных операциях, которое стартовало 15 августа под руководством ЦБ и при участии частных банков и торгово-сервисных предприятий, было создано уже несколько сотен специальных кошельков для физлиц. Также национальная криптовалюта была применена в новом типе операций — покупка страховки.

Материал Известий

Что еще известно? Транзакции были проведены в компании «Ингосстрах». Цифровые рубли использовались при оплате страхового покрытия для путешественников и от несчастных случаев. Компания проводит пилот в 11 городах РФ, она также протестировала открытие, закрытие и блокировку счета для цифровых рублей, переводы между физлицами, сделки с отложенной датой исполнения и возврат товара с зачислением актива покупателю.

По словам представителей «Ингосстраха», процесс оплаты выглядит следующим образом: клиент выбирает продукт, получает сгенерированный QR-код, загружает его через свое банковское приложение и моментально проводит операцию.

В настоящий момент приоритетной задачей ЦБ является проведение пилота с реальными цифровыми рублями и отработка всех необходимых процессов. Также разрабатывается технология оплаты без подключения к Интернету. Введение актива в массовый оборот запланировано на 2025-2027 годы.

Binance допустила уход из России после введения ограничений на P2P платформе

Binance допустила уход из России после введения ограничений на P2P платформе

Биржа также продолжает судебные разбирательства с американскими регуляторами SEC и CFTC

Читать дальше

Ранее оператор дата-центров BitRiver предложил Минпромторгу признать добычу криптовалют отраслью промышленности. Предложение будет включено в законопроект о майнинге, который Госдума рассмотрит в осеннюю сессию текущего года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики