Предложение будет включено в законопроект о добыче криптовалют, находящийся на рассмотрении Госдумы

Майнинг в РФ предложили признать отраслью промышленности

29.08.2023 - 10:45

695

2 мин

Что произошло? Оператор дата-центров BitRiver обратился к к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с предложением признать добычу криптовалют экономической деятельностью, передают «Известия». Инициатива предполагает, что для майнинговых предприятий будет установлен промышленный код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Материал «Известий»

Что еще известно? В BitRiver считают, что включение майнинга в ОКВЭД поможет развитию отрасли и установлению правил ее налогообложения. В поддержку предложения высказался и глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По словам депутата, оно уже направлено на согласование правительства.

Предложение будет включено в законопроект о майнинге, где также предложен порядок налогообложения. Если Парламент примет документ в ходе осенней сессии, он может вступить в силу уже со следующего года, сообщил Аксаков.

В свою очередь в Минэкономразвития сообщили, что установить отдельный код ОКВЭД для майнинга можно при наличии регулирования этой сферы с описанием количественно-качественных характеристик вида деятельности.

Ранее Аксаков также сообщал, что легализация майнинга запланирована на вторую половину 2023 года.

В июле BitRiver заключил стратегическое партнерство с регулируемой платформой Dara Miner, в его рамках частным майнерам из Ирана будет доступна услуга добычи BTC «под ключ», куда входит хостинг и обслуживание установок.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики