Массовое внедрение актива, вероятно, начнется с 2025 года

ЦБ РФ и группа банков начали тестирование операций с цифровым рублем

15.08.2023 - 10:11

846

3 мин

Что произошло? 15 августа начался первый этап тестирования реальных операций с цифровым рублем, передает ТАСС. В пилоте принимают участие ЦБ РФ и группа банков, 13 из которых подтвердили техническую готовность. В Банке России планируют провести тестирование с ограниченным количеством клиентов. В будущем к платформе цифрового рубля планируется подключать все больше клиентов и банков. При этом массовое внедрение актива, вероятно, начнется с 2025 года.

Материал ТАСС

Что еще известно? Сообщается, что на первом этапе будут тестироваться активные операции, такие, как открытие кошельков в цифровых рублях банкам, клиентам (физическим и юридическим лицам), переводы между пользователями и оплата в торгово-сервисных предприятиях. По данным Центробанка, в пилоте примут участие около 600 физлиц и 30 юрлиц в 11 городах России.

В пилотную группу вошли следующие финансовые учреждения: Альфа-банк, банк «ДОМ.РФ», «Ингосстрах банк», ВТБ, ГПБ, «Киви банк», банк «Ак барс», МТС-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Синара», Росбанк и ТКБ банк.

В ЦБ также считают, что цифровой рубль имеет потенциал для проведения международных расчетов. Регулятор заложил возможность двух видов такого взаимодействия при разработке актива: подключение платформы цифрового рубля к площадке другой страны или создание общего международного центра расчетов. Представители банка также отмечали, что ведут переговоры о возможной интеграции платформ национальных цифровых валют с заинтересованными странами.

В ЦБ анонсировали пилот 9 августа, назвав его важнейшим этапом проекта, который позволит проверить платформу цифрового рубля в промышленной среде и при необходимости скорректировать процессы работы с активом.

Ранее ЦБ разработал для банков требования при работе с активом, которые позволят обеспечить целостность и конфиденциальность информации, включая данные для авторизации и идентификации пользователей, а также данные о балансах цифровых кошельков и транзакциях.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики