Полученные северокорейскими взломщиками активы используются для финансирования разработки оружия массового поражения

США, Корея и Япония начали совместную разработку мер по борьбе с криптохакерами из КНДР

11.12.2023 - 09:25

464

5 мин

Что произошло? Правительства США, Южной Кореи и Японии начали разработку совместных мер по борьбе с хакерами из КНДР, которые атакуют криптовалютные проекты для финансирования программ по созданию оружия массового поражения, включая ядерные бомбы и баллистические ракеты. Ущерб от взломов криптопроектов северокорейскими хакерами стороны оценивают в несколько миллиардов долларов. Крупнейшим инцидентом в истории индустрии стал взлом сайдчейна Ronin игры Axie Infinity 23 марта прошлого года, осуществленный группировкой Lazarus, ущерб превысил 625 млн долларов.

Пресс-релиз Белого дома

Что еще известно? Встреча советников по нацибезопасности США Джейка Салливана, Кореи Чо Тхэ Ена и Японии Такео Акибы состоялась в Сеуле. По ее итогам Белый дом опубликовал пресс-релиз, где отметил «прогресс по широкому кругу трехсторонних инициатив, включая обязательство консультироваться по региональным кризисам, обмен данными по противоракетной обороне и коллективные усилия по реагированию на использование КНДР криптовалют для незаконных программ создания ОМП».

Ущерб от взломов криптопроектов в ноябре составил 349 млн долларов

Ущерб от взломов криптопроектов в ноябре составил 349 млн долларов

Способ атаки на большую часть платформ до сих пор не установлен

Читать дальше

Ранее Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввело санкции против нескольких криптовалютных микшеров, которые северокорейские хакеры использовали для отмывания и перевода украденных средств. В мае и августе прошлого года были заблокированы сервисы Blender и Tornado Cash, в ноябре текущего года чиновники включили в санкционный список площадку Sinbad.

Помимо этого, создателям Tornado Cash Роману Шторму и Роману Семенову в США предъявлены обвинения в отмывании 1 млрд долларов, один из разработчиков Алексей Перцев ожидает начала судебного разбирательства в Нидерландах.

Минфин США ввел санкции против микшера Sinbad за связь с хакерами из КНДР

Минфин США ввел санкции против микшера Sinbad за связь с хакерами из КНДР

Через сервис прошли средства от крупнейших взломов криптопроектов

Читать дальше

Власти США также активно изучают использование криптовалют террористами. В Сенате призывали привлечь к ответственности компании Binance и Tether за содействие переводам в пользу незаконных группировок. Позже Минфин допустил, что будет вводить санкции против иностранных эмитентов стабильных монет. Вслед за этим Tether добровольно заморозила все кошельки, включенные в санкционный список.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики