Хосе Мануэль Кампа заявил, что стабильные монеты могут «стать еще более актуальными», если будут соответствовать требованиям

​Председатель EBA призвал дать центробанкам право запрещать стейблкоины

11.05.2023 - 13:45

1141

4 мин

Что произошло? Центральные банки должны иметь право наложить вето на широкое внедрение стейблкоинов, если они влияют на финансовую стабильность или денежно-кредитную политику государства, заявил председатель Европейского банковского управления (EBA) Хосе Мануэль Кампа. В ближайшие месяцы он разработает подробные правила для реализации принятого в Евросоюзе законопроекта «О рынках криптоактивов» (MiCA), который обяжет эмитентов стейблкоинов получить лицензию и иметь соответствующие резервы.

Материал CoinDesk

Что еще известно? Кампа заявил, что видит будущее, в котором стабильные монеты «станут еще более актуальными» в качестве платежного средства, подобно тому, как частные платежные системы сейчас дополняют деньги центрального банка. При этом он подчеркнул, что стейблкоины должны будут соответствовать «разумным требованиям», включая соблюдение законов о борьбе с отмыванием денег (AML).

Кампа также разделил опасения, высказанные центральным банком США (ФРС), Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC) и Управлением валютного контроля Минфина (OCC), что стабильные монеты на децентрализованных открытых блокчейнах могут оказаться небезопасными или несостоятельными.

В Circle увидели признаки для роста принятия криптовалют в Евросоюзе

В Circle увидели признаки для роста принятия криптовалют в Евросоюзе

По словам Патрика Хансена, принятие единых правил упростит работу криптокомпаний на европейском рынке

Читать дальше

Председатель EBA рассказал, что эмитенты стейблкоинов из ЕС «должны должны представить свой проект, который будет оценен, особенно с точки зрения опасений, которые были высказаны американскими регуляторами». Кампа добавил, что более масштабные проекты будут подвергаться более тщательному контролю.

Ранее экс-сотрудник Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джон Рид Старк призвал последовать примеру Канады и запретить стейблкоин USDT. Он заявил, что в стране отсутствует нормативно-правовая база для регулирования работы эмитентов стабильных монет.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики