По словам Патрика Хансена, принятие единых правил упростит работу криптокомпаний на европейском рынке

​В Circle увидели признаки для роста принятия криптовалют в Евросоюзе

22.03.2023 - 10:00

536

6 мин

Что произошло? Директор Circle (эмитент стейблкоина USDC) по стратегии и политике в Евросоюзе Патрик Хансен считает, что принятие закона «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA) властями ЕС положительно скажется на индустрии. По его словам, MiCA, который является наиболее всеобъемлющей нормативно-правовой базой для криптовалют, привлечет в сектор институциональный капитал и позволит банкам оказывать связанные с цифровыми активами услуги, включая хранение, обмен или выпуск в том числе стабильных монет. Хансен ожидает масштабное принятие криптовалют в ближайшие четыре года.

Материал в блоге Circle

В чем плюсы принятия MiCA? Закон внедрит единые правила и требования работы с криптоактивами для 27 стран-участниц ЕС. Получив лицензию в одной стране, криптокомпании смогут предлагать услуги на едином европейском рынке. Это принесет существенные перемены в отрасль, поскольку ранее компаниям было необходимо договариваться с конкретным регулятором страны, в которой они хотели работать.

ЕЦБ призвал банки следовать закону о криптоактивах до его принятия

ЕЦБ призвал банки следовать закону о криптоактивах до его принятия

Меры не являются юридически обязательным до их введения в Евросоюзе

Читать дальше

После вступления в силу MiCA офшорные и нерегулируемые компании больше не смогут активно нацеливаться на потребителей ЕС. Это может привести к тому, что криптокомпании, регулируемые MiCA, получат значительную долю рынка ЕС.

Кроме того, MiCA, по всей вероятности, приведет к росту активности институциональных инвесторов на крипторынке ЕС. По данным Bloomberg, только 4% институциональных фондов в Европе инвестируют в криптоактивы. Регуляторная неопределенность является одной из главных проблем, сдерживающей институционалов от выхода на этот рынок.

Создание нормативной ясности на фоне глобальной неопределенности может привлечь из других стран мира капитал, таланты и компании, особенно те, которые хотят выпускать токены, пишет Хансен. Криптовалюты как индустрия могут стать огромной возможностью для экономического и технологического возрождения ЕС. Однако практический успех MiCA во многом зависит от стандартов внедрения и правоприменительной практики, которые будут разработаны надзорными органами ЕС в ближайшие 12-18 месяцев, считает автор статьи.

Чем дольше «нормативный вакуум» сохраняется в США, тем выше шансы MiCA стать глобальным стандартом регулирования. Поскольку участники отрасли могут оказать большое влияние на успех MiCA, Хансен призвал все криптопроекты и компании тесно взаимодействовать с надзорными органами ЕС в течение следующих 12-18 месяцев.

СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

Швейцария, Лихтенштейн и островные государства могут стать ключевыми юрисдикциями для фирм, работающих с цифровыми активами

Читать дальше

Подробнее о MiCA. В июне 2022 года Совет министров стран ЕС окончательно утвердил законопроект. Ожидается, что он вступит в силу в 2024 году. MiCA предполагает, что поставщики криптоуслуг должны будут соблюдать правила, нацеленные на защиту интересов пользователей.

Все проекты, связанные с цифровыми активами, будут обязаны предупреждать о потенциальных инвестиционных рисках. Торговые платформы, такие как биржи, должны получать лицензию на работу от регулятора, в качестве которого выступит Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

MiCA требует от компаний, оказывающих услуги хранения цифровых активов, проверять личности своих клиентов в рамках борьбы с отмыванием денег (KYC/AML). Также документ ограничит торговлю необеспеченными евро стейблкоинами до 200 млн евро в день. Помимо прочего, MiCA приравняет невзаимозаменяемые токены (NFT) к ценным бумагам.

В сентябре глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что документ станет «глобальным нормативным стандартом, копируемым во всем мире».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики