По словам адвоката предпринимателя Алекса Спиро, эти обвинения безосновательны и ошибочны

​Илон Маск отверг обвинения в манипуляции курсом Dogecoin

16.06.2023 - 11:00

781

3 мин

Что произошло? Глава Tesla и Twitter Илон Маск отрицает, что владеет криптовалютными кошельками, которые могли быть связаны с сомнительными сделками с мем-токеном Dogecoin (DOGE). 9 июня адвокат Маска Алекс Спиро направил адвокату истца Эвану Спенсеру письмо, в котором оспорил обвинения и поставил под сомнение его компетентность как адвоката. Об этом сообщает издание New York Post (NYP), в распоряжении которого оказалось письмо.

Материал на сайте NYP

Что еще известно? В своем письме Спиро пишет, что утверждения Спенсера о том, что кошельки принадлежат ответчику, безосновательны и ошибочны. Адвокат ссылается на жалобу, в которой упоминается твит Маска, опубликованный 10 февраля 2021 года. В нем предприниматель писал, что купил Dogecoin для своего сына. В жалобе также сообщалось, что на пике стоимости актива, в кошельке, якобы принадлежащем Маску, хранилось более 25 млрд долларов в DOGE.

«‎Это дело будет рассматриваться в суде, а не в СМИ. Истцы и я как никогда уверены в том, что дело будет успешным», — сообщил Спиро журналистам NYP.

Подробности дела. Илон Маск обвиняется в инсайдерской торговле мем-токеном Dogecoin. 31 мая группа инвесторов внесла поправки в прошлогодний иск о финансовой пирамиде. В документе, поданном в федеральный суд Манхэттена, говорится, что Маск использовал сообщения в Twitter, платных агитаторов, свое появление в 2021 году на шоу NBC «Saturday Night Live» и другие «рекламные трюки» для прибыльной торговли за их счет через несколько Dogecoin-кошельков, контролируемых Tesla или самим миллиардером.

Инвесторы заявили, что в апреле Маск продал Dogecoin на сумму около 124 млн долларов после того, как заменил логотип Twitter на изображение собаки породы сиба-ину, которая является маскотом мем-токена. Это привело к росту актива на 68%.

Истцы обвиняют Маска в пампе Dogecoin на 36 000% за два года и получении прибыли «в десятки миллиардов долларов» за счет других инвесторов. Согласно судебному иску поданному в июне и позже расширенному в сентябре 2022 года, манипулирование рынком и инсайдерская торговля позволили бизнесмену обмануть инвесторов и продвинуть себя и свои компании. Инвесторы требуют от Маска возмещения материального и морального ущерба в размере 258 млрд долларов.

На 16 июня 13:50 мск DOGE торгуется на Binance по $0,06162, за сутки прибавив 1,52%. Актив занимает восьмую строчку в рейтинге крупнейших по капитализации криптовалют с показателем 8,6 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики