Группа инвесторов внесла поправки в поданный ими в июне 2022 года иск о финансовой пирамиде

​Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле Dogecoin

02.06.2023 - 11:45

646

4 мин

Что произошло? Главу Tesla и Twitter Илона Маска обвинили в инсайдерской торговле мем-токеном Dogecoin (DOGE), передает Reuters. Так, 31 мая группа инвесторов внесла поправки в прошлогодний иск о финансовой пирамиде. В документе, поданном в федеральный суд Манхэттена, говорится, что Маск использовал сообщения в Twitter, платных агитаторов, свое появление в 2021 году на шоу NBC «Saturday Night Live» и другие «рекламные трюки» для прибыльной торговли за их счет через несколько Dogecoin-кошельков, контролируемых Tesla или самим миллиардером.

Материал Reuters

Что еще известно об обвинениях? Инвесторы заявили, что в апреле Маск продал Dogecoin на сумму около 124 млн долларов после того, как заменил логотип Twitter на изображение собаки породы сиба-ину, которая является маскотом мем-токена. Это привело к росту актива на 68%.

Истцы обвиняют Маска в пампе Dogecoin на 36 000% за два года и получении прибыли «в десятки миллиардов долларов» за счет других инвесторов. Согласно судебному иску поданному в июне и позже расширенному в сентябре 2022 года, манипулирование рынком и инсайдерская торговля позволили бизнесмену обмануть инвесторов и продвинуть себя и свои компании. Инвесторы требуют от Маска возмещения материального и морального ущерба в размере 258 млрд долларов.

Руководство Coinbase обвинили в инсайдерской торговле акциями биржи

Руководство Coinbase обвинили в инсайдерской торговле акциями биржи

Согласно иску одного из инвесторов, топ-менеджеры продали COIN до публикации финансового отчета компании

Читать дальше

В марте Маск и Tesla потребовали отклонить измененную жалобу, назвав ее «причудливым вымыслом», а 26 мая заявили, что внесение еще одной поправки в иск необоснованно.

31 мая судья Элвин Хеллерстайн заявил, что он скорее всего разрешит рассмотрение новой жалобы. Он также удовлетворил просьбу инвесторов исключить НКО Dogecoin Foundation из числа ответчиков.

24 мая на саммите The Wall Street Journal Маск заявил, что никому не советует покупать криптовалюты или «ставить все сбережения» на DOGE. При этом бизнесмен подтвердил, что мем-токен по-прежнему остается его фаворитом.

на 2 июня 15:15 мск DOGE торгуется на Binance по $0,07219, за сутки прибавив 0,53%. Актив занимает девятую строчку в общем рейтинге криптовалют с капитализацией 10 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики