В докладе экологических групп говорится, что углеродный след от добычи BTC сравним с выбросами 6 млн автомобилей в год

​Экоактивисты призвали власти США ввести ограничения на майнинг биткоина

23.09.2022 - 15:15

490

3 мин

Что произошло? Экоактивисты направили призыв правительству США с просьбой ввести ограничения на новые операции по добыче криптовалют. Таким способом защитники экологии хотят предотвратить глобальное изменение климата, сообщает Reuters. Они опубликовали отчет на основании общедоступных нормативных документов и финансовой информации. В качестве источников в нем были задействованы также сообщения прессы и показания активистов по всей территории США.

Информация на сайте Reuters

О чем говорится в отчете? Аналитик по энергетике из некоммерческой организации Sierra Club и соавтор отчета Джереми Фишер отметил, что сообщество экозащитников пытается уменьшить углеродные выбросы, а добыча криптовалют может негативно повлиять на прогресс в их работе. В докладе экологических групп говорится о том, что углеродный след от майнинга биткоина сравним с выбросами 6 млн автомобилей в год. Углеродный след от криптодобычи составил 27,4 млн тонн с середины 2021 по 2022 год. Это в 3 раза больше, чем у крупнейшей угольной электростанции США.

Ранее власти США допустили возможность запрета майнинга из-за его воздействия на окружающую среду. В Белом доме майнерам предложили сократить выбросы парниковых газов при участии Агентства по охране окружающей среды, Минэнерго и других федеральных агентств, которые также должны разработать экологические стандарты для отрасли. Позднее глава блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон предупредил, что эти рекомендации могут привести к полному запрету биткоина.

В сентябре неправительственная рабочая группа по охране окружающей среды Environmental Working Group запустила рекламную кампанию с целью перехода биткоина на алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики