Это финальные шаги перед полноценным переходом к Ethereum 2.0

 ​Разработчики Ethereum протестируют переход блокчейна на PoS

01.06.2022 - 07:30

1225

3 мин

Что произошло? Команда Ethereum проведет слияние блокчейнов на алгоритмах консенсуса Proof-of-Work (PoW) и Proof-of-Stake (PoS) тестовой сети Ropsten. Об этом в Twitter сообщил разработчик Тим Бейко. Он добавил, что выход обновления «Слияние», после которого Ethereum перейдет на PoS, ожидается примерно 8 июня.

Источник: Twitter.com

Что еще сказали разработчики? В блоге Ethereum Foundation отмечается, что другие тестнеты, какие как Rinkeby и Kovan, смогут поддерживаться и обновляться сообществом, но больше не будут контролироваться разработчиками приложений.

Что такое Ethereum 2.0? Это крупное обновление сети, подготовка к которому началась еще в декабре 2020 года. Основной целью Ethereum 2.0 является смена алгоритма консенсуса с PoW на PoS. Подробнее об обновлении и о том, как майнеры смогут зарабатывать в изменившихся условиях, читайте в статье GetBlock Magazine.

Какие события происходили ранее? 20 мая сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что переход блокчейна с PoW на PoS состоится в августе 2022 года. Он также добавил, что при возникновении рисков выход Ethereum 2.0 могут перенести на сентябрь или октябрь того же года.

В декабре 2021 года состоялся запуск тестнета Kintsugi. По словам Тима Бейко, после того, как все результаты тестирования будут учтены в ПО и спецификациях, начнется финальная часть тестирования, которая будет состоять из нескольких тестнетов. В марте 2022 года в Ethereum была запущена финальная тестовая сеть Kiln. Это последняя публичная сеть перед переходом на PoS.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики