Команда платформы работает со специалистами по безопасности и правоохранительными органами

​DeFi-протокол Euler Finance потерял более 175 млн долларов в результате хакерской атаки

13.03.2023 - 11:45

889

5 мин

Что произошло? 13 марта соучредитель кроссчейн-протокола deBridge Алекс Смирнов сообщил, что DeFi-протокол Euler Finance пострадал от атаки флэш-кредитования и потерял ~175 млн долларов в монетах Ethereum (88 752 ETH) и стейблкоинах DAI (34 млн монет). При этом в компании по кибербезопасности CertiK назвали большую сумму ущерба. По их данным, злоумышленники вывели ~196 млн долларов, включая почти 43 млн в DAI и 93 800 в обернутых Ethereum (wETH).

Источник: Twitter.com

Что такое DeFi

Что такое DeFi

Основная цель DeFi – создание прозрачной экосистемы, где каждый человек является хозяином своих денег

Читать дальше

Euler Finance — это протокол кредитования, основанный на блокчейне Ethereum. Платформа предлагает услуги ликвидных деривативов (LSD). LSD — это относительно новый тип токена, который позволяет заинтересованным сторонам увеличивать потенциальную прибыль, разблокируя ликвидность для своих активов. На 13 марта объем заблокированных средств (TVL) в Euler Finance составляет 15,42 млн долларов, по данным DefiLlama.

Что еще известно о взломе? В компании BlockSec, которая специализируется на анализе смарт-контрактов, сообщили, что Euler Finance потерял ~197 млн долларов.

Источник: Twitter.com

Аналитики Meta Seluth также заявили, что общий ущерб уже превысил 190 млн долларов, а злоумышленники связаны с дефляционной атакой, которая произошла месяц назад. Так, хакеры использовал мост для перевода средств из блокчейна Binance Smart Chain (BSC) в Ethereum и начали атаку 13 марта.

Источник: Twitter.com

Блокчейн Hedera приостановил работу из-за хакерской атаки

Блокчейн Hedera приостановил работу из-за хакерской атаки

Представители сети не назвали украденную в результате взлома сумму

Читать дальше

Команда Euler Finance наличие уязвимости и заявила, что в настоящее время работает со специалистами по безопасности и правоохранительными органами над решением проблемы.

Источник: Twitter.com

В феврале стейблкоин USP потерял привязку к доллару после взлома DeFi-протокола Platypus. Хакеры использовали флэш-кредиты на токены Avalanche (AVAX). Позднее подозреваемых во взломе задержали во Франции.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики