В ходе расследования было изъято €210 000 в криптовалютах

​Во Франции арестовали подозреваемых во взломе DeFi-протокола Platypus

27.02.2023 - 10:05

525

3 мин

Что произошло? Департамент полиции Франции сообщил в своем Twitter об аресте двух хакеров, предположительно стоявших за взломом DeFi-протокола Platypus на 9 млн долларов 16 февраля. Власти не назвали имена подозреваемых, однако сообщили, что в ходе расследования изъято €210 000 в криптовалютах. Cтейблкоин проекта Platypus USD (USP) так и не восстановил привязку к доллару после атаки и торгуется на уровне $0,32, по данным агрегатора CoinGecko.

Источник: Twitter.com

Platypus — это автоматизированный маркет-мейкер (AMM) для торговли стейблкоинами. Протокол основан на блокчейне Avalanche. По данным DefiLlama, общая сумма заблокированных средств (TVL) в Platypus составляет 39,33 млн долларов.

Как развивались события? 23 февраля команде Platypus удалось вернуть 2,4 млн долларов в стейблкоинах USDC и еще 678 000 — в BUSD в сотрудничестве с компанией BlockSec. Кроме того, протокол сотрудничал с компанией Tether, чтобы заморозить 1,5 млн стабильных монет USDT. Представители Platypus объявили о намерении возместить пользователям минимум 63% украденных средств. Протокол также связался с командой протокола Aave, который использовали хакеры, и подал предложение на их форум управления для спасения части активов (~2,8% от активов до взлома).

Platypus планирует возобновить работу пула на следующей неделе. Согласно заявлению в блоге, все функции, связанные с USP, будут удалены.

25 февраля в своем Twitter команда протокола поблагодарила криптобиржу Binance и исследователя ZachXBT за помощь в определении личностей злоумышленников, а также полицию Франции за оперативные действия.

Источник: Twitter.com

Ранее эксперты PeckShield сообщали, что активность криптохакеров в январе 2023 года снизилась на 93%. Сумма украденных активов составила 8,8 млн долларов по сравнению со 121 млн за аналогичный период прошлого года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики