По мнению ESRB, такие отрасли, как криптокредитование и стекинг, несут повышенные риски для потребителей

​Европейский регулятор призвал снизить долговую нагрузку при торговле криптовалютами

25.05.2023 - 10:45

654

5 мин

Что произошло? Европейский совет по системным рискам (ESRB) под руководством главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявил о необходимости разработки новых правил регулирования криптоотрасли, включая смарт-контракты, кредитование и стекинг. В частности, представители совета призвали фонды, биржи и других участников рынка снизить уровень долговой нагрузки и ограничить размеры кредитных плечей при торговле криптовалютами. Эти и другие меры перечислены в специальном докладе ведомства.

Доклад ESRB

Что еще известно? По мнению регулятора, растущий сектор цифровых активов и децентрализованных финансов (DeFi) может представлять системный риск для экономики Европы. Согласно одному из вариантов новой политики, разработчики DeFi будут обязаны соблюдать специальные правила при создании смарт-контрактов, такие как проведение аудита кода, и оракулов, передающих данные из реального мира автоматизированному программному обеспечению.

Кроме того, в совете призвали ограничить возможности криптокомпаний предоставлять токены в долг своим клиентам, а также установить более высокие требования к залоговому обеспечению для продуктов распределенного финансирования и стейблкоинов.

В своем докладе регулятор отмечает, что законопроект «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), ранее принятый в ЕС, устанавливает требования к управлению, лицензированию и наличию резервов для провайдеров кошельков и эмитентов стейблкоинов, но оставляет в стороне такие области, как криптокредитование и стекинг, что несет значительные риски для потребителей.

«‎Системные риски могут возникнуть быстро и внезапно. Если бы тенденции быстрого роста, наблюдаемые в последние годы, продолжились, криптоактивы представляли бы риски для финансовой стабильности», — сообщается в отчете ESRB.

Эксперты отметили, что прошлый год «был неспокойным для криптовалют и DeFi», однако влияние сектора на финансовую систему было ограниченным из-за пока еще слабых и малозначимых связей с традиционными финансовыми учреждениями (TradFi) и реальной экономикой. Вместе с тем экспоненциальный рост криптосектора вкупе с высокой волатильностью цифровых активов может представлять серьезные риски.

Наряду с мерами контроля за криптокомпаниями чиновники предложили осуществлять мониторинг «потенциальных каналов заражения» TradFi и стандартизировать требования к отчетности и раскрытию информации для банков и инвестфондов, взаимодействующих с цифровыми активами.

Несмотря на то, что рекомендации ESRB не являются обязательными к исполнению, они могут стать основой для будущей работы ЕС над новыми версиями MiCA.

Что известно о MiCA? 16 мая Совет Евросоюза единогласно утвердил MiCA, что сделало ЕС первой в мире крупной юрисдикцией с режимом лицензирования компаний, предоставляющих криптовалютные услуги.

Закон направлен на защиту инвесторов, а также борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Он требует от компаний получить лицензию для работы на территории ЕС, а от эмитентов стейблкоинов, помимо этого — иметь резервы, соответствующие объему выпущенных монет.

Основные положения MiCA вступят в силу чуть более чем через год после публикации в официальном журнале ЕС, что, скорее всего, произойдет в июне или июле 2024 года. Полное внедрение ожидается к 2025 году.

Ранее Лагард отметила, что для усиления регулирования биткоина и DeFi необходим второй нормативный документ по аналогии с MiCA.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики