Он также согласовал новые меры по борьбе с отмыванием денег при переводе цифровых активов

​Совет ЕС единогласно одобрил общеевропейские правила регулирования криптовалют

16.05.2023 - 11:40

855

3 мин

Что произошло? Совет Европейского союза, представляющий 27 стран-участниц, единогласно утвердил законопроект «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA). Принятие документа делает ЕС первой в мире крупной юрисдикцией с режимом лицензирования компаний, предоставляющих услуги, связанные с цифровыми активами. Министры финансов также согласовали новые меры по борьбе с отмыванием денег (AML) при переводе криптовалют.

Информация на сайте ЕС

Что известно о MiCA? Закон направлен на защиту инвесторов и борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Он требует от криптокомпаний получить лицензию для работы на территории ЕС, а от эмитентов стейблкоинов — иметь резервы, соответствующие объему выпущенных монет.

Основные положения MiCA вступят в силу чуть более чем через год после публикации в официальном журнале ЕС, что, скорее всего, произойдет в июне или июле 2024 года. Полное внедрение ожидается к 2025 году.

Глава ЦБ Ирландии сравнил инвестиции в необеспеченные криптовалюты с покупкой лотерейного билета

Глава ЦБ Ирландии сравнил инвестиции в необеспеченные криптовалюты с покупкой лотерейного билета

По мнению Габриэля Маклуфа, криптовалюты необходимо регулировать так же, как и традиционные финансы

Читать дальше

Ранее председатель Европейского банковского управления (EBA) Хосе Мануэль Кампа призвал дать центробанкам право запрещать стейблкоины в рамках MiCA, если они влияют на финансовую стабильность или денежно-кредитную политику государства.

Страны G7 призвали к усилению контроля за криптотранзакциями физических лиц для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики