Агенты изъяли электронные устройства, при этом прокуроры не предъявили Джесси Пауэллу обвинений

Сотрудники ФБР провели обыск в доме экс-главы биржи Kraken

07.07.2023 - 10:35

538

3 мин

Что произошло? В марте сотрудники ФБР провели обыск в доме основателя и бывшего гендиректора криптобиржи Kraken Джесси Пауэлла. Действия проводились в рамках уголовного расследования заявлений о том, что Пауэлл якобы причастен к взлому компьютеров основанной им некоммерческой организации Verge Center for the Arts, передает NYT со ссылкой на собственные источники. В ходе обыска агенты изъяли электронные устройства, при этом прокуроры не предъявили Пауэллу никаких обвинений.

Материал NYT

Подробнее о ситуации. Расследование было сосредоточено на утверждении НКО о том, что Пауэлл вмешивался в ее учетные записи, блокируя доступ к электронной почте и другим сообщениям. Агенты ФБР и прокуратура по Северному округу Калифорнии расследовали деятельность бизнесмена как минимум с осени 2022 года.

Адвокат Пауэлла Брэндон Фокс подтвердил, что его клиент находится под следствием федеральной прокуратуры, а расследование «никоим образом не связано с работой Пауэлла в криптоиндустрии». В Kraken также заявили, что расследование не имеет отношения к бирже. В марте текущего года Пауэлла на посту главы Kraken заменил операционный директор биржи Дэйв Рипли. При этом Пауэлл остался главой совета директоров.

Бизнесмен основал Verge в Сакраменто в 2007 году. В прошлом году группа исключила его из совета директоров, сославшись на то, что он не посещает заседания и нарушает «руководящие принципы» организации. После этого Пауэлл якобы закрыл оставшимся сотрудникам доступ к сайту организации и внутренней системе обмена сообщениями, также получив доступ к конфиденциальной информации.

В июне 2023 года Пауэлл подал иск против Verge, утверждая, что его увольнение было неправомерным и что он является владельцем цифровых аккаунтов компании. Адвокат Verge заявил, что претензии Пауэлла не имеют под собой никаких оснований.

Ранее Kraken попросила федеральный суд в Сан-Франциско отклонить запрос на идентификацию своих пользователей, поданный Налоговой службой США (IRS). Представители платформы назвали требования IRS «‎необоснованной охотой за сокровищами».‎

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики