Актив от First Digital нарастил долю с 0 до 16% за три месяца

FDUSD занял большую долю рынка в сравнении с USDC

24.10.2023 - 13:07

664

4 мин

Что произошло? Эксперты аналитической компании Kaiko обратили внимание, что с августа доля FDUSD в объеме торгов стабильными монетами на централизованных биржах (CEX) выросла с 0 до 16%. Актив занимает второе место после крупнейшего стейблкоина USDT от Tether и обгоняет вторую по капитализации стабильную монету USDC от Circle. За тот же промежуток времени объем торгов TUSD упал с 23 до 1%.

Отчет Kaiko

Что еще известно? Аналитики связывают изменения с действиями Binance, крупнейшей централизованной криптобиржи. Так, в феврале по распоряжению финансового регулятора Нью-Йорка была прекращена эмиссия стейблкоина BUSD, который выпускался финтех-компанией Paxos под брендом Binance. Биржа отменила нулевые комиссии в паре BTC/BUSD, а позже сообщила, что прекратит поддержку актива к февралю 2024 года.

В марте нулевые комиссии были введены в паре BTC/TUSD, однако в августе биржа по неизвестным причинам отказалась от дальнейшего продвижения этой стабильной монеты, отменив нулевые сборы. В этом же месяце торговля без комиссий была открыта в паре BTC/FDUSD, после чего последний начал активно набирать долю рынка.

Kaiko: объем торгов стейблкоинами превысил 4 трлн долларов с начала года

Kaiko: объем торгов стейблкоинами превысил 4 трлн долларов с начала года

В пятерку лидеров вошли активы с привязкой к доллару США

Читать дальше

Примечательно, что FDUSD достиг доли в 16%, будучи доступным только на Binance, тогда как TUSD, размещенный более чем на 10 биржах, занимает лишь 1% рынка.

FDUSD разработан гонконгской кастодиальной и трастовой компанией First Digital, он был представлен в конце мая текущего года. Несмотря на то, что актив привязан к доллару США, он контролируется местными финансовыми регуляторами. FDUSD доступен в сетях BNB Chain и Ethereum, его резервы хранятся на сегрегированных счетах в азиатских учреждениях.

Binance провела листинг FDUSD в конце июля. Торги с нулевой комиссией активом в парах с биткоином и Ethereum были запущены 4 августа. Тогда глава Tether Паоло Ардоино заявил о просадке USDT после листинга FDUSD на Binance. «Органично и совсем не манипулятивно», — с сарказмом отметил бизнесмен.

Binance прекратит поддержку дебетовых карт Visa в Европе 20 декабря

Binance прекратит поддержку дебетовых карт Visa в Европе 20 декабря

Ранее биржа сообщала, что нашла новых партнеров по процессингу в рамках европейской платежной системы SEPA

Читать дальше

7 сентября Binance добавила торговые пары DOGE/FDUSD, SOL/FDUSD и XRP/FDUSD. Что касается BUSD, биржа постепенно сворачивает торговлю активом. С августа она удалила около 140 торговых пар с BUSD.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики