По мнению члена Совета управляющих, начинающие пользователи наименее защищены в сфере цифровых активов

​ФРС заявила о необходимости крипторегулирования для розничных инвесторов

04.06.2022 - 08:05

670

3 мин

Что произошло? Член Совета управляющих Федеральной резервной системы США (ФРС) Кристофер Уоллер заявил, что регулирование криптовалютного рынка осуществляется не для того, чтобы защитить опытных инвесторов, а с целью «обезопасить всех остальных». Такое заявление он сделал на виртуальном мероприятии, организованном Швейцарским национальным банком (SNB) и Центром инновационных финансов (CIF) в рамках конференции SNB-CIF по криптоактивам и финансовым инновациям.

Речь Уоллера на конференции

О чем еще говорил представитель ФРС? По словам Уоллера, если бы речь шла только об опытных инвесторах, которые спокойно относятся к риску, то в контроле, возможно, не было бы необходимости.

«Новые розничные пользователи по определению не имеют опыта работы с криптовалютами. Они не знают, как самостоятельно купить криптоактив, как получить и защитить закрытый ключ, как проводить торги по протоколу DeFi или как написать смарт-контракт».

Уоллер отметил, что даже опытные инвесторы иногда пытаются «социализировать убытки», когда они слишком велики. В качестве примера он привел ситуацию, когда пользователи экосистемы Terra начали требовать возмещения убытков после краха стейблкоина TerraUST. Он добавил:

«Если мы хотим обеспечить широкий доступ к криптовалютной экосистеме, то вопрос не в том, чего хотят ее опытные пользователи, а в том, что нужно остальной публике, чтобы быть уверенной в безопасности экосистемы».

Ранее глава Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что криптовалюты ничем не обеспечены и должны регулироваться для защиты инвесторов от спекуляций. После этого страны Большой семерки призвали ускорить «разработку и внедрение последовательного регулирования криптовалют».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики