Эксперты ожидают, что цена актива может вырасти на 313% к 2025 году и на 1313% к 2030

​Аналитики Finder спрогнозировали рост курса BTC до $270 000 к 2030 году

21.10.2022 - 11:15

647

5 мин

Что произошло? Австралийская финансовая компания Finder провела опрос среди своих специалистов, чтобы выяснить их ожидания относительно будущей цены биткоина. По мнению экспертов, к концу 2022 года BTC будет торговаться на уровне $21 344. Что касается долгосрочной перспективы для курса актива, аналитики ожидают, что к 2025 году он поднимется до $79 193 (на 313%), а к 2030 году — до $270 722 (на 1313%). На 21 октября 13:30 мск BTC торгуется по $18 989, за сутки потеряв 0,89% согласно данным криптобиржи Binance.

Отчет Finder

Что еще говорится в отчете? Группа специалистов по финансовым технологиям компании Finder считает, что BTC будет торговаться в узком ценовом диапазоне в последующие месяцы. По их прогнозам, 2022 год он завершит на уровне примерно в $21 344, что на 12,5% больше текущей цены.

Результаты опросов в январе, апреле и июле были более оптимистичными. Тогда аналитики считали, что курс BTC к концу года составит $76 360, $65 185 и $25 473 соответственно. По словам экспертов Finder, несмотря на то, что нынешние прогнозы ниже предыдущих, они ожидают аналогичную траекторию роста цены биткоина, только начиная с более низкой базы.

77% респондентов считают, что биткоин является хорошим средством сохранения стоимости. Среди них гендиректор криптобиржи EXMO Сергей Жданов. По его мнению, к 2030 году биткоин может вырасти до 1 млн долларов. Жданов считает, что для первой криптовалюты ничего принципиально не изменилось. Капитализация крипторынка снизилась, и биткоин пострадал в краткосрочной перспективе, но он восстановится, в то время как другие финансовые активы — нет, добавил бизнесмен.

По мнению инвестора Вероники Михай, из-за корреляции с традиционными финансовыми рынками биткоин привлек внимание регуляторов, однако в случае ее разрыва первая криптовалюта сможет стать средством сохранения стоимости. По прогнозу Михай, цена биткоина составит $10 300 к концу года.

Несмотря на медвежий рынок и продолжающиеся экономические потрясения, только 10% участников опроса считают, что сейчас самое подходящее время для инвесторов продавать свои BTC. 46% считают, что людям следует увеличить свою позицию, а 44% советуют хранить актив.

Респонденты об ETH. Большинство опрошенных экспертов заявили, что смена алгоритма консенсуса блокчейна Ethereum благоприятно повлияет на цену актива в будущем. 23% считают, что ETH сможет обогнать по рыночной капитализации биткоин в 2024 году, 6% уверены, что это произойдет в 2023.

Вице-президент отдела Web 3.0 в маркетплейсе RealFevr Педро Фебреро заявил, что ETH превзойдет биткоин по рыночной капитализации в 2025 году. Несмотря на это, он ожидает, что BTC останется ценным активом, превосходящим большинство альтернативных монет и некриптовалютных активов. По мнению Фебреро, «наименьшая волатильность среди всех цифровых активов, возможно, станет причиной для новых пользователей покупать BTC».

Рыночная капитализация биткоина составляет 364 млрд долларов, а ETH — 156,5 млрд, по данным CoinMarketCap.

10 октября аналитики Bloomberg указали на снижение волатильности BTC до минимума за 2 года, отметив, что актив торгуется в диапазоне $20 000 последние четыре месяца. Некоторые опрошенные изданием эксперты указали на сужение индикатора «Линии Боллинджера», они склонны рассматривать это как знак скорого усиления колебаний и возможного падения цены BTC. Аналогичного мнения придерживаются аналитики компании Glassnode, также указав на длительную консолидацию цены актива.

В аналитической компании Messari сообщили о снижении волатильности биткоина до двухлетнего минимума — показатель составляет 18,83. Эксперты изучили 30-дневный индекс волатильности актива (BVOL), разработанный криптобиржей BitMEX, а также отметили, что первая криптовалюта в настоящий момент торгуется в узком ценовом диапазоне.

Эксперты Arcane Research отметили, что корреляция открытого интереса во фьючерсах и бессрочных контрактах на биткоин к его капитализации достигла нового максимума. Они также пришли к выводу, что это может указывать на резкое усиление волатильности в скором времени.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики