Рауль Пал ожидает, что власти США будут препятствовать переходу пользователей к альтернативным финансовым системам

​Экс-глава Goldman Sachs назвал BTC «шокирующе сильным» на фоне потери доверия к банкам

20.03.2023 - 16:00

740

5 мин

Что произошло? Глава телеканала Real Vision и экс-руководитель инвестбанка Goldman Sachs Рауль Пал заявил, что текущий финансовый кризис может еще больше укрепить биткоин и крипторынок в целом. В интервью Энтони Помплиано он объяснил это снижением доверия к банкам и уходом пользователей в альтернативные системы. При этом он ожидает, что власти США будут оказывать значительное противодействие этому процессу, которое, в свою очередь, может вынудить местные компании сменить юрисдикцию.

Интервью Пала

Что еще сказал Пал? Макроэкономист считает, что биткоин и весь крипторынок могут быть «шокирующе сильными», скорее как в 2013, чем в 2019 году. Пал уточнил, что в 2019 году наблюдалась значительная коррекция рынка цифровых активов, частично вызванная сокращением балансов центральных банков.

Пал рассказал, что пришел к биткоину в 2013 году, поскольку утратил доверие к банковской системе еще после банкротства инвесткомпании Lehman Brothers. Ее крах в 2008 году стал одной из причин мирового финансового кризиса. По словам экономиста, такие события толкают пользователей к альтернативным финансовым системам.

Глава ARK Invest назвала криптовалюты «убежищем» от финансового кризиса

Глава ARK Invest назвала криптовалюты «убежищем» от финансового кризиса

Кэти Вуд обвинила ФРС в банкротстве банков SVB и Signature

Читать дальше

Бывший глава Goldman Sachs признал, что волатильность биткоина заставляет людей скептически относиться к его способности выступать в качестве средства сбережения в краткосрочной перспективе. Однако если держать BTC достаточно долго, он работает лучше, чем баланс Федеральной финансовой системы США (ФРС), и лучше, чем любой другой существующий актив, считает Пал.

Пал также ожидает «гигантский отпор со стороны правительства, поскольку все больше людей уходят из системы на рынок биткоина». Если власти Штатов не смогут это принять, многие криптокомпании, как прогнозирует Пал, сменят юрисдикцию. В качестве альтернативы США он назвал Великобританию.

СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

Швейцария, Лихтенштейн и островные государства могут стать ключевыми юрисдикциями для фирм, работающих с цифровыми активами

Читать дальше

В конце 2022 года макроэкономист заявлял, что «2023 год будет достаточно хорошим, а 2024 год будет чрезвычайно хорошим» для биткоина и Ethereum. По словам Пала, рыночные условия в некотором смысле повторяют те, что были в 2018 году перед дном фондового рынка и криптовалют.

В марте Пал назвал финансовый кризис бычьим сигналом для криптовалют, сравнив текущую ситуацию на рынке с событиями 2013, 2018 и 2020 годов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики