Швейцария, Лихтенштейн и островные государства могут стать ключевыми юрисдикциями для фирм, работающих с цифровыми активами

​СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

15.03.2023 - 08:15

881

6 мин

Что произошло? На прошлой неделе потерпели крах сразу три американских банка, ориентированные на цифровые активы — Silvergate, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank — после чего местные криптокомпании начали открывать счета в офшорных юрисдикциях. Так, швейцарский Sygnum и лихтенштейнский Bank Frick отметили рост запросов на открытие счетов, в том числе из США, сообщает CoinDesk. Отраслевые источники также указывают на FV Bank в Пуэрто-Рико, Jewel Bank на Бермудах и Deltec на Багамах (связана с Tether и FTX) как на приоритетные варианты открытия счетов в долларах США.

Новость на сайте CoinDesk

Подробности о ситуации. В списке, разосланном компаниям в составе конгломерата Digital Currency Group (в него входит и CoinDesk), также указан EQIBank в Доминике. А швейцарский банк SEBA заявил, что уже начал принимать новых криптоклиентов. Что касается розничной торговли, гибралтарский банк Xapo Bank также отметил увеличение спроса на новые счета за последние несколько дней и добавил платежные услуги в британских фунтах стерлингов.

Неопределенность в сфере регулирования в США, а также опасения представителей отрасли относительно того, что американские власти намеренно закрыли банки, работающие с криптовалютами, вынуждают компании искать более благоприятные юрисдикции.

Член правления Signature обвинил власти США в крахе банка

Член правления Signature обвинил власти США в крахе банка

По мнению Барни Фрэнка, закрытие банка призвано продемонстрировать опасность работы с криптовалютами

Читать дальше

«Существует вполне реальный риск того, что все больше криптокомпаний будет перемещаться в офшоры, особенно с учетом нормативно-правовой базы, предлагаемой в Великобритании и Европейском союзе», — сообщил гендиректор алгоритмической торговой платформы CoinRoutes Дейв Вайсбергер.

По мнению вице-президента по инициативам Web 3.0 инвестиционной платформы для недвижимости Roofstock onChain Санджая Рагхавана, глобальные криптокомпании будут рассматривать возможности банковского обслуживания в Европе, Гонконге и на Ближнем Востоке. В качестве примера он привел ОАЭ, которые открыто относятся к инновациям и создают свободные экономические зоны для работы стартапов в сфере цифровых активов.

Власти ОАЭ откроют новую свободную экономическую зону для криптокомпаний

Власти ОАЭ откроют новую свободную экономическую зону для криптокомпаний

Прием заявок на регистрацию откроется во II квартале 2023 года

Читать дальше

Соучредитель и гендиректор информационной платформы The Tie Джош Франк подчеркнул, что многие компании искали возможности выхода в зарубежные и офшорные юрисдикции еще до краха трех банков. Он считает, что американские компании, скорее всего, в первую очередь предпочтут карибские и европейские банки.

Гендиректор Xapo Bank Шеймус Рокк отметил, что уход компаний из американской юрисдикции является упущенной возможностью для экономики США, поскольку она имеет наилучшие шансы регулировать отрасль и помогать ей развиваться.

Ранее Circle и Coinbase обвинили банки в дестабилизации отрасли криптовалют. Топ-менеджеры обеих компаний считают, что учреждения сектора традиционных финансов создают угрозу криптоиндустрии, а не наоборот.

После того, как регулятор Нью-Йорка запретил компании Paxos выпускать новые стейблкоины под брендом Binance (BUSD), глава биржи Чанпэн Чжао призвал криптобизнесменов, «серьезно относящихся к своим проектам», переезжать в страны с благоприятным регулированием: ОАЭ, Францию и Бахрейн.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики